Валенсия. Южный переиграл Цонга и вышел во второй круг

4 ноября 2009

Россиянин Михаил Южный с победы стартовал на проходящем в Валенсии турнире ATP Valencia Open 500. В матче первого круга 27-летний москвич, занимающий на этой неделе 23-ю строчку мирового рейтинга, встречался с посеянным здесь под третьим номером 24-летним французом Жо-Вилфридом Цонга.

Ранее между собой теннисисты встречались два раза, и в обоих поединках победа доставалась Цонга. Первая встреча между двумя теннисистами состоялась в четвертьфинале Открытого первенства Австралии-2008, и тогда француз выиграл в трех сетах со счетом - 7/5, 6/0, 7/6 (6). Их второй поединок состоялся совсем недавно в финале турнира в Токио, и здесь победа досталась Цонга в двух сетах - 6/3, 6/3.

Начало первой партии осталось за россиянином. Михаил уверенно под ноль взял два стартовых гейма на своей подаче и смог оказать на Цонга давление при игре на приеме. Жо-Вилфрид много ошибался, однако подачу не упустил. А в пятом гейме уже Цонга с первого же брейк-пойнта взял подачу россиянина и вышел вперед - 3/2. После этого во время смены сторон лидер трехцветных вызвал на корт врача, который массировал Жо-Вилфриду запястье левой руки. В следующем гейме Миша повел на подаче Цонга - 0:30, но Цонга за счет первой подачи смог отыграться и увеличить свое преимущество - 4/2. Однако Михаил не собирался сдаваться и сравнял счет в матче, сделав брейк в восьмом гейме - 4/4. В итоге дело дошло до тай-брейка, на котором удачливее был Цонга - 7/6 (3).

Уже в стартовом гейме второго сета Мише удалось сделать брейк, причем в решающий момент Цонга допустил свою первую за матч двойную ошибку. Дальше - больше, Южный выиграл еще три гейма подряд и довел свое преимущество уже до 4/0. У Цонга абсолютно не получался прием, и вдобавок француз много ошибался, чем уверенно пользовался россиянин. В итоге же Южный сделал еще один брейк и довел сет до победы с разгромным счетом - 6/0, причем вторая партия в общей сложности продолжалась менее 20 минут.

В третьей партии матча разгром французского теннисиста продолжился. Михаил снова смог сделать быстрый брейк, а затем и еще один, поведя в счете 3/0 и имея в активе две подачи соперника. После этого француз принял решение отказаться от дальнейшего продолжения борьбы. Остается добавить, что в общей сложности этот матч продолжался 1 час 29 минут.

Во втором круге Мише предстоит сыграть против уругвайца Пабло Куэваса, который накануне переиграл испанца Хуан-Карлоса Ферреро. Ранее между собой Южный и Куэвас не играли никогда.