Стаховский: Есть неприятные чувства от победы над Сафиным

1 ноября 2009
Новости тенниса

Сергей Стаховский рассказал о ходе полуфинального поединка на турнире в Сакнт-Петербурге против россиянина Марата Сафина, который, напомним, украинец выиграл со счетом 6/4, 4/6, 6/4. Предлагаем вашему вниманию его полную пресс-конференцию по окончанию матча.

- За счет чего вам удалось переиграть любимца местной публики?

- Я думаю, что Марат любимец не только местной публики, но международной. В третьем решающем сете меня спасла подача. В розыгрышах Марат был сегодня очень хорош и соперничать с ним здесь было непросто. Поэтому считаю главная заслуга в моей победе принадлежит подаче.

- Вам пришлось отыгрывать скрытые матчболы. Это потребовало дополнительной концентрации?

- Это было бы очень тяжело, если бы я не подал тогда первую подачу. Но, полагаю, что этот брейк-поинт, поспособствовал и появлению моего матчбола в следующем гейме уже на подаче Марата. 

- Не боитесь упреков за то, что обыграли Сафина у него дома, да ещё и на последнем турнире?

- Нет, был бы россиянином может быть испытывал какие-то такие эмоции, а так я ведь из страны соседней. Хотя некая доля неприятных чувств есть. Марат был моим кумиром в юности. Он был чуть постарше и уже тогда демонстрировал прекрасный теннис. Поэтому чувства сейчас испытываю какие-то странные. Некоторое неудобство присутствует.

- Так как вы пробивались здесь через квалификацию и соответственно сыграли лишних три матча по сравнению с вашим соперником по финалу, достаточно ли у вас осталось сил на последний матч?

- Я надеюсь. Три игры больше или меньше, это в общем неважно. Мы всё-таки профессионалы, так что должны быть готовы играть столько сколько нужно.

- В каком ряду ваших громких побед поставите сегодняшний триумф над Маратом Сафиным?

- Однозначно на первое. Я обыгрывал и Карловича и Любичича, причем у них дома. Но Марат это первый игрок, имеющий титулы экс-первой ракетки мира и победителя турнира из серии «Большого Шлема», которого я обыграл. Для меня эта победа значит очень много.

- Когда до победы остается один-два мяча, у вас есть мысли в голове, что вот она победа над Сафиным?

- Думать об этом, конечно, нельзя. Но заставить себя не думать об этом невозможно (смеется). Когда счет был 15/40 на подаче Марата и у меня был двойной матчбол, честно говоря, не верил в свою победу. В такой ситуации от Марата можно получить спокойно два эйса, а то и все четыре.

- Какой турнир нравится больше «Кубок Кремля» или St.Petersburg Open?

-Нельзя вообще сравнивать два эти турнира. Совершенно разные города. Москва для меня несколько тусклый город, полный постоянно спешащих куда-то людей, а Петербург намного спокойней. Здесь есть куда сходить, множество красивых мест. А в Москве, пожалуй, посмотреть можно разве что на Кремль и Красную площадь.

- А из европейских городов?

- Нравится Вена, но я никогда там не играл.

- Успели что-нибудь посмотреть в Санкт-Петербурге?

- Я здесь не в первый раз, так что успел посмотреть всё, кроме Эрмитажа, но может ещё завтра вечером успею.

- Он работает до шести.

-Значит утром в понедельник, у меня рейс вечером.

- В понедельник выходной (смех в зале).

Сергей, смеясь, только развел руками.

Фото: Слава Шориков, специально для Gotennis

Игроки в сюжете: Сафин Марат Стаховский Сергей
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке