Сафина сделала титул первой ракетки вакантным

2 июня 2008

Сильнейшая теннисистка мира 21-летняя россиянка Мария Шарапова не сумела выйти в четвертьфинал Открытого чемпионата Франции-2008 и тем самым практически потеряла звание первой ракетки мира.

Ана Иванович, Елена Янкович или Светлана Кузнецова могут впервые возглавить рейтинг WTA, если кто-то из них победит на нынешнем «Ролан Гаррос».

Автором главной сенсации стала соотечественница Марии, 13-я сеяная в Париже 22-летняя Динара Сафина, сломившая сопротивление Шараповой в трех партиях – 6/7(6), 7/6(5), 6/2. Встреча, которая была приостановлена из-за дождя, длилась 2 часа 52 минуты чистого времени.

Таким образом, Сафина уже во второй раз переходит дорогу своей титулованной соотечественнице в 1/8 финала «Ролан Гаррос». Впервые это случилось в 2006 году, когда Динаре для победы также потребовалось провести три сета – 7/5, 2/6, 7/5. Всего же нынешняя встреча стала уже шестой в этом противостоянии, и после ее окончания Сафина сравняла счет 3-3.

Теперь в четвертьфинале French Open-2008 Динару ждет еще одно российское дерби – с Еленой Дементьевой. Чуть ранее в понедельник 7-я сеяная Дементьева также встречалась с соотечественницей, 11-й ракеткой соревнований Верой Звонаревой и оказалась сильнее – 6/4, 1/6, 6/2.

Это будет уже шестой очный матч между Сафиной и Дементьевой и второй в нынешнем сезоне. После победы в финале турнира I категории в Берлине в середине мая (3/6, 6/2, 6/2) Динара снова вышла вперед – 3-2. Причем с того момента Сафина не потерпела еще ни одного поражения: теперь ее победная серия составляет уже 10 поединков кряду. Всего же в ее активе в нынешнем сезоне 21 выигрыш и 10 поражений.

Что касается Шараповой, то для Маши это всего лишь третье поражение в этом году при 30-ти победах.

Игроки в сюжете: Сафина Динара Шарапова Мария