Джокович проэкзаменует Гулбиса

1 июня 2008

Третья ракетка мира сербский теннисист Новак Джокович без труда пробился в четвертьфинал Открытого чемпионата Франции-2008.

В воскресенье 20-летний серб к великому огорчению трибун в трех сетах уверенно переиграл 18-го сеяного в Париже хозяина корта Поля-Анри Матье со счетом 6/4, 6/3, 6/4. Поединок, приостанавливавшийся на полчаса из-за дождя, длился 2 часа 20 минут чистого времени. После этого матча триумфатор Australian Open-2008 снова вышел вперед в очном противостоянии с Матье – 2-1.

Соперником Джоковича по четвертьфиналу будет главная сенсация «Ролан Гаррос»-2008 19-летний латыш Эрнест Гулбис, который впервые в своей профессиональной карьере достиг этой стадии. Чуть ранее в воскресенье 80-я ракетка мира Гулбис в трех партиях расправился с еще одним французом Мишелем Льодра - 6/4, 7/6(4), 6/3. Пути серба и латыша на различных турнирах не пересекались еще ни разу.

В случае победы над Гулбисом в полуфинале «Джокер» почти наверняка померится силами с чемпионом French Open трех последних лет, второй ракеткой мира испанцем Рафаэлем Надалем. В воскресенье в заключительном поединке восьмого игрового дня 21-летний Король грунта сразится со своим соотечественником Фернандо Вердаско.

Игроки в сюжете: Гулбис Эрнест Джокович Новак Матьё Поль-Анри