Москва. Клейбанова отправила Янкович готовиться к итоговому турниру

23 октября 2009

Девятая ракетка мира сербская теннисистка Елена Янкович сложила с себя полномочия чемпионки московского турнира «Кубок Кремля».

«Виновата» в этом 20-летняя хозяйка корта Алиса Клейбанова, которая занимает в рейтинге WTA 27-е место. В пятницу 20-летняя москвичка Алиса неожиданно в двух партиях – 6/4, 6/3 - оказалась сильнее Янкович, которая посеяна на кортах с/к «Олимпийский» второй. Поединок продолжался 1 час 26 минут. Это уже вторая победа Клейбановой над Янкович, как в нынешнем сезоне, так и в карьере вообще.

Уже в самом начале стартовой партии теннисистки обменялись брейками – 1/1. В 5-м гейме Алиса снова взяла подачу соперницы, а потом и увеличила преимущество до 4-2. Самым упорным и во многом определяющим получился 8-й гейм, в котором Клейбанова, отыграв три брейк-пойнта, с четвертого геймбола отстояла-таки свою подачу – 5/3.

Ключевым во второй партии, равно, как и во всей встрече, стал 5-й гейм, когда россиянка сделала ключевой брейк. При этом Янкович в этом гейме израсходовала две своих последних попытки прибегнуть к помощи системы Hawk eye («ястребиный глаз»), и оба раза Елена оказывалась неправа. Остальное было, что называется, делом техники: уверенно сыграв на своей подаче, Алиса с первого же матчбола на подаче сербки отпраздновала в этом поединке заслуженную победу.

Соперница Клейбановой по полуфиналу «Кубка Кремля»-2009 определится во встрече между ее соотечественницей Верой Душевиной и представительницей Белоруссии Ольгой Говорцовой.

Игроки в сюжете: Клейбанова Алиса Янкович Елена