«Наследницы» Малеевых

23 октября 2009
Новости тенниса


В истории женского тенниса в Открытую эру (с 1968 года) была только одна семья, три представительницы которой играли на приличном уровне. Это сёстры Малеевы из Болгарии. Мануэла, Катерина и Магдалена. И вот нечто похожее повторилось на Украине: «клан» Бондаренко из Харькова. И по иронии судьбы, одну из сестёр зовут Катерина. Правда, здесь она не средняя, а младшая.

В Москву, уже в шестой раз, приехала Алёна. Как раз средняя из сестёр Бондаренко. И впервые она добралась до полуфинала «Кубка Кремля».

«Раньше, приезжая сюда, я думала: это рядом с домом, здесь здорово, играть будет легче, чем в другом месте. И ничего не получалось. А в этот раз я решила настраиваться на каждый матч в отдельности. Поэтому пока все мои мысли о полуфинале». Где, кстати, ей предстоит сыграть против Франчески Скьявоне. А именно с итальянками украинскую сборную, впервые пробившуюся в World Group-I Кубка Федерации, ждёт встреча в первом раунде розыгрыша-2010. «Мы, конечно, хотим выиграть не только в этом матче, но и завоевать почётный трофей. Будем стараться», – полушутя заметила Алёна. Желание похвальное. Лишь бы «амуниция соответствовала амбициям».
А их, амбиций, похоже, до недавнего времени, у Алёны и не было. Мой вопрос «существует ли в вашей семье подспудная конкуренция?» Бондаренко-среднюю, как мне показалось, немного ошарашил. С небольшой паузой она ответила: «Раньше я даже об этом не задумывалась. Конечно, я рада успехам Катерины. Но сейчас мне впервые захотелось её догнать и даже перегнать». Кстати, первые успехи в парных турнирах, проводимых под эгидой ITF, к Алёне пришли вместе со старшей сестрой – Валерией, которая ныне уже больше тренирует, чем играет. «С ней мне было играть очень комфортно, а когда мы только начинали выступать с Катериной, тогда ещё юниоркой, мне было сложно, – призналась Алёна. – Но теперь с ней играть нравится».

Вот такая она Алёна Бондаренко. Хочется пожелать ей оправиться от травм, последствием которых стали крайне неудачные выступления в американской серии турниров в нынешнем сезоне, закрепиться в топ-20 (лучшее место в рейтинге – 19-е – Алёна занимала всего неделю в 2008 году) и наконец-то прервать неудачную серию из трёх проигранных «одиночных» финалов в профессиональном туре. Если, конечно, её соперницей в решающем матче не будет Алиса Клейбанова или Вера Душевина.
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке