Робби Джинепри - о теннисе, боях без правил и Илье Ковальчуке

23 октября 2009
Новости тенниса

Интервью корреспонденту GoTennis.ru дал четвертьфиналист "Кубка Кремля"-2009 американский теннисист Робби Джинепри.

Робби, поздравляем вас с победой, вы впервые вышли здесь в четвертьфинал, расскажите о том, как складывался для вас этот матч.

- Это просто потрясающе, я смог пройти в четвертьфинал в России. Это очень хорошее выступление для меня. Я провел очень тяжелый матч против Игоря (Андреева) в первом круге, и сейчас мне тоже удалось сыграть очень хорошо.

Прокомментируйте свой поединок против Марселя Гранольерса. У вас получилось два совершенно разных сета - один вы выиграли лишь на тай-брейке, а во втором устроили сопернику настоящий разгром - 6/0.

- Первый сет получился равным и выиграть его мог любой из нас. Я старался заставить его больше бегать и чаще бить по мячу. В своем первом матче здесь я выиграл два тай-брейка, поэтому когда сегодня дело дошло до укороченной партии я чувствовал себя комфортно, уверенно. Во второй партии мне удалось мощное начало и это предопределило исход поединка. С каждым матчем я чувствую себя все более уверенно.

Робби, все здесь жалуются на непривычное покрытие и тяжелые мячи, вы сумели ко всему этому приспособиться?

- Каждый раз мы играем на разных покрытиях и условия одинаковы для всех теннисистов. Мячи здесь действительно немного тяжеловаты, но мне все нравится и я надеюсь, что смогу и дальше продолжать здесь показывать свой лучший теннис.

Вы уже во второй раз в Москве, как вам наш город, успели ли вы осмотреть какие-нибудь достопримечательности?

- В прошлый раз я сходил на экскурсию в Кремль, сделал множество отличных фото. Сейчас я приехал сюда один и поэтому провел в городе не так много времени как в прошлом году.

Робби, какие у вас планы на остаток сезона?

- На следующей неделе я буду играть в Санкт-Петербурге. Потом у меня особых планов нет, может быть сыграю квалификацию в Валенсии. Если я хорошо сыграю здесь и смогу нормально выступить на следующей неделе, то затем завершу этот сезон.

То есть на "Мастерс" в Париже вы не поедете?

- Понимаете, мне пришлось бы там играть квалификацию, а это уже слишком много матчей...слишком много. Я играл в Азии несколько недель подряд и теперь собираюсь домой.

Этот сезон можно было бы назвать провальным для вас, если бы не победа в Индианаполисе, подведите итоги своему выступлению в этом году.

- Очень непростой сезон для меня. Пришлось делать операцию в начале года и затем я пропустил почти три месяца. После этого мне было очень тяжело вернуться. Я смог выиграть в Индианаполисе и думал, что в дальнейшем у меня все наладится, но мне пришлось играть против очень серьезных теннисистов. Сейчас я просто играю турнир за турниром и стараюсь показать свой лучший теннис в каждом отдельно взятом матче. Самая радостная новость за этот год - естественно моя победа в Инди.

Индианаполис - ваш любимый турнир? Вы выигрывали там уже трижды.

- Да, наверное. Я всегда там хорошо играю. Это самое начало сезона на харде, мы приезжаем после трудных европейских турниров. Корты в Индианаполисе очень подходят под мой стиль игры. Я побеждал там два раза в одиночке и один раз в паре, могу отметить, что мне очень нравится играть там.

В вашем активе в матчах за сборную США в Кубке Дэвиса две победы в двух матчах, но уже на протяжении довольно долгого времени вы не вызываетесь в сборную, у вас есть желание сыграть еще раз за свою команду?

- К сожалению, мне тяжело пробиться в состав. У нашего капитана - Патрика Макинроя огромный выбор игроков. Иногда я приезжаю в команду на некоторые матчи, тренируюсь и помогаю чем могу. Так, например, в финальном поединке против России я был в "обойме" сборной и готовился вместе со всеми. Понимаете, у нас есть Энди (Роддик), Джеймс (Блейк), братья Брайан - они лидеры сборной. У нас хорошая пара, одиночники. Возможно, если кто-то получит травму, то у меня и есть шанс сыграть за сборную.

Фото: Робби Джинепри

Вы выступали за сборную США на командном чемпионате мира в Дюссельдорфе, но сыграли там неудачно, уступив во всех трех поединках.

- Тогда я только вернулся в тур после травмы и мне было очень тяжело играть. Тем более этот турнир проходил на грунте, что уж точно не является моим любимым покрытием. На тот момент я просто хотел сыграть побольше матчей, чтобы подготовиться к Открытому первенству Франции. Это был прекрасный шанс, я должен был сыграть минимум три матча. К тому же мы были командой, а это всегда потрясающе. Я люблю командные соревнования.

Робби, в этом сезоне вы уже дважды играли против Марата Сафина и в обоих матчах уступили, как считаете, не рановато ли Марат завершает свою карьеру?

- Ну, такой вопрос надо все-таки задавать Марату, мне сложно отвечать за него. Он очень талантливый теннисист, играл на высочайшем уровне. Сейчас ему тяжело, он играет каждую неделю, ему сложно поддерживать тот высокий уровень к которому привыкли его болельщики. Я всегда наслаждался его игрой, мне было приятно смотреть его теннис. Он очень веселый теннисист, никогда не знаешь - чего от него ожидать в следующую минуту. Нам будет очень сильно не хватать его.

На недавнем турнире в Тайланде вы приняли участие в фото-сессии с местными спортсменами, занимающимися тайским боксом. Судя по фото у вас поставленный удар, вы увлекаетесь единоборствами?

- Мне очень нравится смотреть соревнования M-Fight (Бои без правил), один из моих друзей, с которым я учился в школе является профессиональным бойцом. Я постоянно хожу на его бои, а пару раз даже тренировался с ним. Он показал мне несколько ударов, какие-то движения, иак что когда я снимался в Тайланде, то чувствовал себя достаточно уверенно. Мы фотографировались с местным олимпийским чемпионом и я нанес несколько очень неплохих ударов.

Фото: gotennis.ru. Робби Джинепри

Робби, вы родились во Флориде, но вашим местом жительства указана Атланта, вы живете там или только тренируетесь?

- Атланта является моим любимым городом, я здесь вырос, здесь живут практически все мои друзья. Понимаете, когда я возвращаюсь сюда, то попадаю в абсолютно другой мир, здесь никто не спрашивает меня о теннисе, я спокойно отдыхаю. Мне очень нравится жить здесь.

Как вы проводите свое свободное время?

- В основном играю в гольф с друзьями. Может быть в этом году отправлюсь в гору, чтобы побыть одному, подальше от всех. В прошлом году я ездил отдыхать на Гавайи - неделя в раю!

Вы основали благотворительный фонд в Джорджии, чем он занимается, какие проводятся мероприятия?

- Мы помогаем детям, покупаем им одежду, теннисный инвентарь. Теннис очень многое дал мне и теперь я стараюсь помочь другим, посещаю школы, разговариваю с детьми, помогаю им делать первые шаги в теннисе. Иногда мы проводим благотворительные матчи. Приезжал Джеймс Блейк, Тодд Мартин, еще многие теннисисты помогают нам.

Робби, напоследок, если позволите, вопросы тенниса вообще никак не касающиеся

- Да, конечно (смеясь).

Вы живете в Атланте, знакомы ли вы с Ильей Ковальчуком?

- К сожалению лично мы с Ильей не знакомы, но естественно я знаю кто это. Он отличный хоккеист, его знает вся Атланта!

Как думаете, он останется в Атланте по окончании этого сезона?

- Я обожаю смотреть на его игру, иногда даже хожу на матчи. Надеюсь, что он останется в Атланте!

Редакция GoTennis.ru выражает благодарность пресс-службе "Кубка Кремля" и лично Яне Кираковской за помощь в организации этого интервью.

Игроки в сюжете: Джинепри Робби
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке