«Король ушёл, да здравствует король»

23 октября 2009
Новости тенниса

Героя или антигероя (это кому как) четвёртого дня «Кубка Кремля» Евгения Королёва  один из коллег в шутку назвал «Терминатором».

Сравнение спорное, поскольку в отличие от героя Арнольда Шварценеггера, Евгений поверг не зло, а любимца публики.

Но вот в благородстве Королёву не откажешь. Например, когда его спросили, не расстроился ли он после того, как Сафин свёл второй сет к тай-брейку, Женя ответил: «Нет, я даже обрадовался, поскольку Марат выиграл этот гейм по делу». Сафин, в определении Королёва, – хороший человек.

В то же время победитель не стал фарисействовать: «Вам показалось, что я не радуюсь победе. Я же не должен подпрыгивать до потолка».

О своей игре на «Кубке Кремля» Королёв сказал так: «Я хотел сыграть хорошо в первом круге против Куницына. Победил. Потом такая же задача стояла передо мной во встрече с Маратом. Снова победа. Теперь нужно показать свой теннис в четвертьфинале». Снова вполне трезвая самооценка.

Конечно, при всём уважении к бывшей первой ракетке мира, Сафин 2008-го это не он же в 2000-м. И всё-таки у иного молодого теннисиста победа над «культовым» соперником могла вскружить голову. С Королёвым этого явно не произошло. Во всяком случае, пока.

Даже о сопернике по четвертьфиналу – украинце Илье Марченко – Евгений сказал предельно корректно: «Он здорово бегает. Мы играли с ним в прошлом году на «челленджере», я тогда победил в трёх сетах. Но за прошедшее время мы оба прибавили. Так что это будет другой матч».

Когда я поинтересовался, насколько помогало или мешало Королёву то обстоятельство, что большинство публики поддерживали Марата, а не его, Евгений ответил: «Меня это и не раздражает, и не стимулирует. В основном я ориентируюсь на указание тренера».

Стало быть, и с нервной системой у него в порядке.  Может быть, действительно, перефразируя звучавшее при смене французского монарха восклицание, «король ушёл, да здравствует король»?



Игроки в сюжете: Королёв Евгений Сафин Марат
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке