Марат Сафин: Я доказал, что в сложных ситуациях остаюсь игроком!

22 октября 2009
Новости тенниса


Россиянин Марат Сафин пришел на свою последнюю пресс-конференцию на "Кубке Кремля" сразу после окончания своего поединка второго круга против Евгения Королёва. Марат, что произошло сегодня? Что не получилось?

- Да просто не сложилось немножко...буквально один-два мяча не получились...да в принципе и все, может быть чуть хуже подавал сегодня.

Как вы оцениваете игру Королёва сегодня?

- Здорово он отыграл, хорошо подавал. Женя не допускал сегодня серьезных ошибок, делал все правильно.

Как оцените его дальнейшие шансы по сетке.

- Если он будет так играть и дальше, то у него есть все шансы на то, чтобы дойти до финала, может быть выиграть. Однако день на день не приходится. Сегодня он играл против меня и терять ему по большому счету было нечего, он молодой, амбициозный. Посмотрим как он сыграет против того, кого должен обыгрывать. Это ведь совсем другие матчи.

Марат, не могли бы вы на последней встрече с московской прессой вкратце подвести итоги, обозначить самые серьезные успехи в своей карьере. Победа над Сампрасом на US Open или Австралия с Федерером.

- Каждый момент был важен. Когда я обыграл Сампраса, то это было самое начало моей карьеры и это невозможно сравнивать с успехом в Австралии - у них разная степень важности. Для меня Открытое первенство Австралии-2005 было особенным - я считал, что мне надо обязательно выигрывать еще один турнир "Большого шлема", и я в тот момент очень сильно нервничал. US Open - сам лег, сам пришел. Мне повезло, все сложилось удачно. Я считаю, что вторая половина карьеры была важнее чем первая, потому что начало карьеры идет по накатанной, а потом когда надо подтверждать, то там и проявляется твой характер. Я показал, что в самых сложных ситуациях - я остаюсь игроком. Так что победа в Австралии для меня - самая важная. Там все победы были трудовые.

Марат, чем бы вы хотели заняться после окончания карьеры?

- Я человек амбициозный, поэтому двух лет отпуска у меня не будет, иначе потом наверстать упущенное будет очень сложно. Естественно я останусь в спорте, потому что я знаю психологию спортсменов, могу их понять...спорт везде одинаковый. Мне это близко, я живу этим делом.

Появилась информация, что вы будете "Лицом Кубка Кремля", послом этого турнира среди игроков, чтобы повысить статус турнира.

- Мы этим уже занимаемся, идет работа, но опять же - все упирается в деньги. Можно здесь рассказывать что угодно, но все упирается только в один вопрос - Деньги есть? Если есть, то сколько? Зачем бисер метать перед всеми? Не вижу смысла, потому что когда есть конкретная задача и она стоит денег, нужны деньги! За красивые глаза ты ничего не получишь.

Вы в числе своих главных побед не упомянули два выигранных Кубка Дэвиса...

- Да, согласен, что-то я забыл про них совсем (смеясь). С первым вообще как получилось: да, все хотели, но не ждали что все так получится и Миша так здорово сыграет последний матч, да он и сам не ожидал от себя такого. Второй Кубок Дэвиса был - рабочий. Играли дома с Аргентиной, все удачно сложилось. Больновато было бы проиграть. Хорошо что так все сложилось, потому что Налбандян принес свои два очка и еще чуть чуть и...поражение.

Марат, не собираетесь ли вы пойти в политику?
- В "Единую Россию", в какую еще партию могу вступить. В спорт я пойду с удовольствием, потому что это моя тема. Одного моего желания мало. Желательно чтобы меня продвинули. Если я нужен России, то нужен, если нет - то не надо, я не буду просить - вот я такой хороший мальчик, пристройте меня куда-нибудь.
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке