«Странные корты, не летящие мячи»

22 октября 2009
Новости тенниса


В «сетке» женского одиночного разряда «Кубка Кремля»-2009 осталось лишь три россиянки. Одна из них – москвичка Вера Душевина, давшая интервью GoTennis.ru.

Вера, вы второй матч подряд выиграли в решающем сете, проиграв стартовую партию…

- Сегодняшний поединок складывался очень нервно для меня. В проигранном мной первом сете я очень волновалась и сделала много ошибок. Показывала не свой теннис и никак не могла выйти из этого состояния. В перерыве я взяла «туалет-брейк», успокоилась, пришла в себя и выиграла второй сет за счет собственных действий. Третья партия снова получилась нервной, к её середине у нас обеих начало сводить ноги. Было тяжело двигаться. Розыгрыши получались медленные. Даже появились слёзы: организм не слушался.

В четвертьфинале вас поджидает Ольга Говорцова из Белоруссии. Вы с ней играли?

- Нет. Но, конечно, я знаю её возможности. У меня есть план на игру, однако, до матча я на эту тему распространяться не хочу.

Вы – одна из трёх оставшихся в женском одиночном разряде россиянок. Стало быть, вас будут поддерживать с удвоенной энергией. Осознание ответственности не давит?

- Нас всегда поддерживают в Москве: как и на всех турнирах, публика «болеет» за своих теннисистов. Так что мне не привыкать.

Ваше впечатление от кортов и мячей, к которым уже прозвучал ряд претензий?

- Мне они тоже не нравятся. Корты слишком медленные. Мячи уже через один гейм не летят. Розыгрыши длятся не в три – четыре удара, а в пять – шесть. К тому же центральный корт существенно отличается от первого, где мячи «останавливаются» и как-то странно отскакивают от линий.

Чем можно объяснить нежелание организаторов прислушаться к мнению теннисистов? Может быть, виной нежелание нести дополнительные расходы на другое покрытие в условиях кризиса?

- Не могу сказать. Говорят о том, что технология укладки покрытия ничем не отличается от стандартов на зарубежных турнирах.

Вы – немногочисленное исключение из наших теннисисток, кто работает с одним тренером – Ириной Григорьевной Гранатуровой – очень долго…

- Да, и не собираюсь от неё отказываться. К тому же готовиться к сезону, а также в его середине, перед американской серией турниров, я езжу во Флориду к Харальду Салману и Энди Брэнди в академию Форт Лодердейла.

И где вам комфортней?

- Конечно, в Москве. Здесь родные стены. Правда, сейчас я живу в гостинице: всё-таки на турнире так привычней.
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке