Звонарева: Я рада, что сезон для меня закончился!

22 октября 2009
Новости тенниса


Россиянка Вера Звонарева после поражения от прошедшей через квалификацию Цветаны Пиронковой из Болгарии во втором круге "Кубка Кремля"-2009 упустила шанс попасть на итоговый чемпионат WTA в Дохе. Однако на пресс-конференции Вера призналась, что не слишком расстроилась этому факту.

Вера, что в игре вашей сегодняшней соперницы - Цветаны Пиронковой, вас сегодня удивило, в чем она вас превзошла?

- Она очень сильная соперница и я прекрасно знала об этом. Она очеь хорошо двигается по корту и может наносить очень неприятные удары, чтобы сбить игровой ритм. Против нее очень тяжело играть. До этого мы ни разу не встречались и я, честно говоря, даже не знала чего от нее ожидать. В любом случае это очень хороший опыт для меня. Если у нас будут матчи в будущем, то я сделаю выводы из сегодняшнего поражения и смогу сыграть лучше.

Может быть вам не хватило времени на то чтобы приспособиться к кортам?

- Я сейчас далеко не в своей лучшей форме, и думаю, что для победы мне надо было играть намного внимательнее. Психологически мне было тяжело - очень большая нагрузка. Этот матч было тяжело играть именно с точки зрения психологии - мне приходилось бороться со всеми травмами, справляться со всеми этими вопросами относительно Дохи. В конце сезона это тяжело. Честно говоря я рада, что сезон для меня закончился и у меня будет время на то, чтобы восстановиться.

Вы вызывали на корт врача, что произошло?

- На самом деле серьезной роли это не сыграло. Меня беспокоило колено, но это, видимо, связано с травмой голеностопа, просто теперь нагрузка пошла на колени. Во время бега мне было больно и надо было потуже забинтовать колено. Это вполне обычная процедура и так делают многие спортсмены.

Вы летите в Доху в качестве запасной, есть ли у вас информация - все ли там здоровы, и сможете ли вы там сыграть?

- Вот не надо мне таких шансов. На самом деле все будут играть. Я квалифицировалась в Бали, но для меня сезон уже точно закончен. Я не хочу мучиться на корте. Вообще, я думала что сезон завершится для меня еще летом, после той травмы, но я смогла вернуться на корт. Мне все равно придется лететь в Доху пускай в качестве запасной, но после этого лететь в Бали я не намерена.

Раз уж вы едете в Доху в качестве запасной, то не могли бы вы сделать какой-нибудь прогноз на этот турнир?

- Честно говоря, я не люблю делать прогнозы. Могу отметить, что там будет восемь теннисисток очень ровных по уровню игры, турнир ровный по составу и матчи будут очень захватывающие. Победит тот, кто будет находиться в лучшей физической форме. Как мне кажется будет много трехсетовых поединков.

В следующем сезоне возвращается Жюстин Энен, ее сооотечественница Ким Клийстерс также будет играть сезон, как думаете, смогут они вернуться на свой прежний уровень.

- Клийстерс уже показала, что она способна играть на самом высоком уровне. Про Энен пока говорить рано. Она играла в умный и агрессивный теннис, но надо будет посмотреть в какой она физической форме. Я знаю, что сейчас она очень много работает и думаю, что она все-таки будет в ТОП-10.

Вера, чем для вас является Марат Сафин?

- Марат не только для меня, но и для всех является великим теннисистом. У всех останется в памяти его поведение на корте, его артистизм. Сам имидж большого тенниса поднялся во многом за счет Марата. Сафина знают везде, даже в Китае где ему прохода не давали. Жаль, что он заканчивает свою карьеру. Он был первым в рейтинге, но даже сейчас когда он находится за пределами ТОП-50 на него приходит много зрителей. Хочу пожелать ему удачи в той деятельности которую он выберет в дальнейшем. Может быть он еще вернется, кто знает.

Вы не считали - сколько очков вы потеряете в рейтинге после сегодняшнего поражения?

- Я вообще никогда не смотрю статистику, не считаю рейтинги и все такое. Я не думаю, что это сильно повлияет. Рейтинг чемпионской гонки и станет итоговым рейтингом, т.е. несмотря на все свои травмы я сделала больше чем даже предполагала. Буду стараться наверстать все в следующем году. Постараюсь залечить все травмы и наконец-то играть в свое удовольствие. Хочется выходить на корт и чувствовать себя здоровой, а не лечить травмы и болячки.

Если гипотетически предположить, что Марат Сафин станет после окончания карьеры тренером, вы бы воспользовались его услугами?

- Интересный вопрос. Мне сейчас помогает мой спарринг - Алексей Агеев. Мы прекрасно понимаем друг друга и хорошо работаем. Зачем что-то менять, пускай и на такое громкое имя как - Марат Сафин? В теннисе выбирают тренера не за имя. Но если Марат захочет стать тренером, то может быть он найдет себе такого ученика, с которым достигнет вершин.

Фото: Валентин Миронов, специально для Gotennis.ru.
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке