Александра Возняк: Я чувствую себя полячкой!

22 октября 2009
Новости тенниса


Канадская теннисистка Александра Возняк не смогла выйти в четвертьфинал "Кубка Кремля"-2009 уступив россиянке Марие Кириленко. Несмотря на поражение на послематчевую пресс-конференцию Александра пришла в прекрасном настроении, много шутила и улыбалась.

Как вы относитесь к "Кубку Кремля"? Многие теннисистки называют его своим любимым турниром.

- Турнир организован на очень высоком уровне, прекрасный стадион. Правда я сегодня в первые играла на Центральном корте и здесь немного по другому отскакивает мяч. Но вообще, мне очень нравятся смешанные турниры, к тому же мне удалось погулять по Москве в частности я была на Красной площади.

Александра, в этом году сразу несколько теннисисток польского происхождения добились успехов в про-туре. Считаете ли вы себя полячкой, и какие у вас отношения с остальными спортсменками с польскими корнями?

- Мои родители иммигрировал из Польши в 1983-м году, но я чувствую себя полячкой, хотя родилась уже в Монреале. В семье мы говорим на польском языке, готовим польские блюда. С другими теннисистками я в прекрасных отношениях. Я дружу с сестрами Радваньска, с Каро (Возняцки) я уже четвертый год в про-туре и всех знаю достаточно хорошо.

Ранее вы говорили, что ваше настроение зависит от того какую музыку вы слушаете. Что вы слушали здесь?

- Сейчас я послушаю что-нибудь увеселительное (Смеясь).

Расскажите - где вы сейчас тренируетесь и кто с вами работает?

- Я живу в пригороде Монреале. Я тренируюсь под руководством своего отца с трехлетнего возраста, а на турнирах со мной путешествует бывший игрок сборной Канады Роб Стекли.

Подведите итоги своего выступления в этом сезоне, довольны ли вы, а также расскажите о своих главных задачах на будущий сезон.

- У меня был достаточно хороший сезон, даже несмотря на то что у меня была очень серьезная травма - разрыв связок плеча. Мне удалось защитить очки и одержать ряд побед на д очень серьезными теннисистками такими как - Светлана Кузнецова, Надя Петрова, Серена Уильямс. Я играла в финале турнира в Понте-Ведра (уступила Возняцки), была в полуфинале в Истбурне, а также в четвертом круге Открытого первенства Франции. Главная цель на следующий сезон - быть в первой двадцатке.

Расскажите - насколько популярен теннис в Канаде?

- Могу сказать, что я действительно оказываю серьезное влияние на развитие тенниса в нашей стране, потому что я первая представительница Квебека, пробившаяся в ТОП-50. Сейчас по всей стране открывается множество теннисных центров, чтобы в будущем у нас появлялись игроки мирового класса.

В вашем профайле на сайте WTA сказано что вы любите зимние виды спорта, это действительно так?

- Я люблю кататься на лыжах и коньках. В следующем году у нас будет проходить Олимпиада и я обязательно буду смотреть ее. Также рассчитываю все-таки в этом году покататься на коньках во время отпуска. Я не планирую приезжать на Олимпийские игры потому что хочу все-таки сосредоточиться на подготовке к сезону.

Как вы относитесь к выступлению в Кубке Федерации?

- Я всегда с удовольствием выступаю за сборную Канады, ведь у нас не так много игроков высокого уровня. Для меня это большая честь! Мне очень нравится играть командные соревнования еще и потому, что теннис это индивидуальный вид спорта, а тут ты находишься в составе команды - это гораздо веселее.
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке