Сафин обыграл Давыденко на своем последнем «Кубке Кремля»

21 октября 2009

Экс-первая ракетка мира российский теннисист Марат Сафин одержал очень важную победу в первом круге прощального для себя московского турнира «Кубок Кремля», который пока так ни разу ему и не покорился.

В среду двукратный финалист соревнований (2006, 2008 гг.) 29-летний Марат, занимающий в текущем рейтинге АТР 76-ю строчку, встречался с соотечественником, трехкратным чемпионом турнира (2004, 2006, 2007 годов) 28-летним Николаем Давыденко, который посеян здесь первым. Сафин вырвал победу у шестой ракетки мира Давыденко в трех партиях со счетом 4/6, 6/4, 6/2. Матч длился 1 час 56 минут.

Развязка в решающем сете, равно как и во всей встрече, наступила в четвертом гейме, когда Сафин, ведя 40-0 на подаче соперника, со второй попытки оформил ключевой брейк – 3/1. В дальнейшем Марату оставалось лишь удерживать свою подачу, что он с блеском и сделал. Более того, отметившись в 8-м гейме еще одним брейком, Сафин с третьего сетбола поставил в поединке победную точку.

Эта победа стала для Марата второй подряд, одержанной над Николаем, общий же счет в данном противостоянии стал ничейным – 4-4. Напомним, что Сафин выиграл у соперника в четвертьфинале прошлогоднего «Кубка Кремля»-2008 – 7/6(5), 4/6, 6/4.

Соперником экс-первой ракетки мира по второму кругу московского турнира будет еще один россиянин, 51-й номер мужской табели о рангах 21-летний москвич Евгений Королёв, который ранее оставил не у дел прошлогоднего триумфатора соревнований, другого соотечественника Игоря Куницына – 7/6(6), 6/3.

Лишь однажды до этого пересекались пути Марата и Евгения в официальных поединках: во втором раунде квалификации «Мастерса» в Гамбурге в прошлом году двукратный чемпион турниров «Большого Шлема» (US Open-2000, Australian Open-2005) оказался сильнее – 6/4, 4/6, 7/6(5).

Игроки в сюжете: Давыденко Николай Сафин Марат