Королёв: Календарь ATP призван сделать ТОП-100 сильнее по составу

21 октября 2009
Новости тенниса

Россиянин Евгений Королёв после победы над действующим победителем "Кубка Кремля" Игорем Куницыным в матче первого раунда нынешних соревнований рассказал о том, что доволен своей игрой в последнее время, а также отметил, что ему без разницы с кем играть во втором круге - с Давыденко или Сафиным.

Напомним, что ранее Королёв переиграл Куницына в двух сетах со счетом - 7/6 (6), 6/3.

Показалось, что вы в первую очередь эмоционально превзошли сегодня Куницына. Как вы настраивались на этот матч, может быть все дело в том, что это московский турнир?

- Если честно, то настраивался я так же как и на остальные турниры. Все говорят, что да - турнир домашний, есть какое-то давление, но я хорошо играл на протяжении последних двух-трех месяцев и особого давления не испытывал. Я очень рад, что могу сейчас нормально тренироваться и играть, что у меня сейчас нет никаких травм. Я хочу показать здесь хороший теннис, я обожаю эту игру, и рад, что наши болельщики поддерживают меня.

Ваш следующий соперник определится в матче между Сафиным и Давыденко. Вы будете смотреть этот поединок?

- Думаю, что нет, потому что я достаточно сильно устал. Я уже два дня здесь нахожусь с утра до вечера. Я прекрасно знаю - как они играют. Я играл и с Маратом и с Колей, поэтому я и так знаю, что у меня завтра будет очень сложный матч...даже два, ведь я еще и пару играть буду. Сейчас мне надо отдохнуть и восстановить силы.

А с кем бы из них вам хотелось бы сыграть?

- Да без разницы в принципе, потому что оба они сейчас играют очень хорошо. Марат себя сейчас прекрасно чувствует и играет без всякого напряжения, да и Коля находится в прекрасной форме. Он приехал сейчас из Шанхае, где смог обыграть Надаля. Думаю, что он не так сильно устал, поскольку он очень выносливый парень, наверное, самый выносливый во всем ATP-Tour. В любом случае, мне надо будет очень хорошо играть.

Как на вас отразились изменения в календаре и подсчете очков в этом году, а также расскажите - как вам покрытие в "Олимпийском" и не кажутся ли вам мячи слишком тяжелыми?

- Покрытие здесь очень специфичное...не такое как на остальных турнирах. На нем просто вязнут ноги, когда бегаешь по задней линии. К мячам я привыкал два-три дня, хотя обычно на это уходит всего один-два. Но мне удалось найти свою игру, поймать нужный ритм. По поводу календаря - кому то от этого стало плохо, кому-то - наоборот. Думаю, что это было всего на один год, потому что они хотели подвинуть некоторых игроков и сделать ТОП-100 сильнее по составу. Понимаете, есть такие игроки, которые играют очень много "Челленджеров", затем входят в первую сотню и полгода ездят по турнирам ATP, хотя их уровень игры гораздо хуже тех же людей из сотни, но которые играют исключительно на турнирах ATP. Я надеюсь закончить год в ТОП-50 и хочу отметить, что на мне все эти изменения практически не сказались.

Какие ваши планы на следующий год - может быть войти в ТОП-20 или выиграть Australian Open?

- Знаете, я всегда ставил какие-то планы перед началом сезона, но как только я это делал, то у меня постоянно какие-то травмы и операции. Сейчас я просто рад, что могу спокойно играть, поэтому я хочу сыграть как можно больше и как можно лучше.

Евгений, это правда, что однажды вы сказали журналистам: Если вы меня еще хоть раз спросите о моей сестре - Анне Курниковой, то я покину помещение?

- Это был последний вопрос! (Смех в зале). Если серьезно, то я такого не помню...нет, такого никогда не было. У нас отличные отношения, но если вы что-то хотите спросить про Аню, то лучше обращайтесь к ней.

Игроки в сюжете: Королёв Евгений
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке