Максималистка Веснина

21 октября 2009
Новости тенниса

Елена Веснина в нынешнем сезоне стала работать с Андреем Чесноковым. И результаты не заставили себя ждать.

Хотя Елена и проиграла в стартовом матче «Кубка Кремля»-2009, она всё же любезно согласилась побеседовать со мной.

Елена, сравните, пожалуйста, свою игру в прошлом году и в нынешнем сезоне.

- Прежде всего, я поднялась в рейтинге, с примерно 80-й позиции на 22-ю на сегодня. Появился новый тренер, прибавила в физических кондициях. Конечно, обидно то, что немного «смазала» окончание сезона. Видимо, сказалось большое количество тяжёлых матчей в середине года и американской серии турниров. Организм не железный…

- В этом и состоит причина сегодняшнего поражения от Евгении Родиной?

- Конечно, Евгения сыграла хорошо. Но ей не нужно было прыгать выше головы, достаточно показать свой уровень тенниса: у меня сильно болело плечо; в результате я подавала со скоростью не выше 120 км/час. При обычных для меня 180 км/час показатели в 105 – 113…Всю неделю я могла тренироваться не более получаса в день. Можно сказать, что полноценной подготовки к «Кубку Кремля» не получилось.

Надеюсь, (трижды стучу по дереву!), по пути Марии Шараповой вы не пойдёте.

- К счастью, для меня это последний турнир. И я не буду усугублять травму. Повреждение я получила в Пекине: снимок показал микронадрыв связки. Похоже, сейчас то же самое случилось и с другой связкой. Но мне очень хотелось сыграть на «Кубке Кремля». После первого сета Андрей (Чесноков – авт.) сказал мне: «Снимайся, я не могу смотреть на эти мучения». Я ответила: «Нет, раз уж вышла…» Тем более чувствовала: шанс на успех всё-таки есть. Так что сделала всё, что могла. Конечно, надеюсь вылечить травму к началу нового сезона. Потому что не хочется останавливаться на достигнутом. Мечтаю войти в «двадцатку» сильнейших теннисисток мира, а, возможно, и топ-10.

Может быть, Чесноков был прав: не стоило рисковать здоровьем?

- Да, он понимал, что на заморозке я могла «дёрнуть» плечо ещё больше. Но это мой  максимализм: не хотелось подводить зрителей, близких, пришедших на наш матч… Сыграла и сыграла. Всё, проехали…

Фото: Официальный сайт Елены Весниной. Андрей Чесноков и Елена

Андрей строгий тренер?

- Нет, наоборот, он достаточно лояльный. Справедливый. Иногда, конечно, у нас бывают спорные моменты. Мы обмениваемся мнениями и приходим к консенсусу. В принципе же я стараюсь Андрею не перечить и выполнять его рекомендации.

Некоторые ведущие теннисистки часто меняют тренеров. Это капризы звёзд?

- Может быть, у кого-то есть такая черта: чем большего результата добиваешься, тем придирчивей становишься… к тренеру, но не к себе. А причины неудач нужно, прежде всего, искать в себе самой, а не в наставнике. На корт-то выходишь ты, а не тренер. Да, бывает, что тебе неправильно дали план на игру: вдруг соперница поменяла тактику, которой придерживалась раньше. У нас с Андреем был такой случай. Я ему об этом сказала, но и здесь, если ты профессионал, давно играющий в туре, обязан уметь перестроиться по ходу матча.  Я не люблю менять тренеров. Так получилось, что мои прежние наставники ушли из жизни: Владимир Фёдорович Васильев, а недавно – Юрий Васильевич Юдкин. Надеюсь, что у нас с Андреем всё будет хорошо, и мы продолжим сотрудничество.

Чесноков для вас исключительно тренер или ещё и друг?

-  Наверное, у нас не столь близкие отношения, как у некоторых теннисисток, проводящих со своими тренерами едва ли не круглые сутки. У него семья, маленький сын. Конечно, во время работы вместе обедаем. После матча или тренировки по разным «углам» не разбегаемся. У нас хорошие отношения: Андрей интересный человек, с чувством юмора. Все основные соревнования – Уимблдон, «Ролан Гаррос», американская серия – он ездил со мной. За исключением Австралии и пары турниров. В прошлом году Чесноков с семьёй приезжал к нам в Сочи. Он очень нравится моим родителям. Думаю, это обоюдно.

Говоря о причине расставания с одним из подопечных, Андрей сказал: «Он не хотел работать». А вас Чесноков не «гоняет»?

- Напротив. Он творческий человек: может, например, опоздать на тренировку, потому что в голове возникла какая-то идея. Я ему многое прощаю.

Фото: gotennis.ru. Елена Веснина

Задумываетесь об итоговом турнире года в следующем сезоне?

- Возможно. Для того чтобы попасть в «восьмёрку», нужно стабильно выступать на турнирах «Большого шлема»: попадать минимум в полуфинал. Сделаю всё от меня зависящее, чтобы поехать в Доху.

Как вы адаптировались к новым правилам, действующим в туре с этого года?

- Из-за обязательных турниров очень сложной получилась азиатская серия. Перелёт Токио – Пекин – Москва повлёк за собой, пожалуй, самую непростую акклиматизацию за карьеру. Останься эти турниры в Европе, мне было бы лучше.

Фото №1: Валентин Миронов, специально для GoTennis.ru

Фото №2: Официальный сайт Елены Весниной

Фото №3:  Валентин Миронов, специально для GoTennis.ru

Игроки в сюжете: Веснина Елена
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке