Мария Кириленко - о теннисе, психологах и Стелле Маккартни

21 октября 2009
Новости тенниса

Россиянка Мария Кириленко после победы в первом круге "Кубка Кремля"-2009 над полячкой Агнешкой Радваньска призналась в том, что полячка является для нее удобной соперницей, а также рассказала о ситуации в своем тренерском штабе.

Напомним, что Кириленко переиграла Радваньска в двух партиях с одинаковым счетом - 6/3, 6/3, причем эта победа стала для нее первой в карьере на московском турнире.

Вы сегодня обыграли третью сеяную теннисистку, а кто является вашей самой неудобной соперницей в про-туре?

- Сложно сказать, так как все игроки сейчас показывают достаточно высокий уровень тенниса, начиная от первого номера вплоть до сотой строчки мирового рейтинга. Ты должна в каждом матче показывать свой лучший теннис. С Агнешкой я ранее играла три раза. Сначала я уступила ей на "Кубке Кремля"-2007, а затем выиграла два поединка, я чувствую, что мне удобно играть против нее. Агнешка не всегда играет агрессивно и у меня всегда есть время, чтобы самой подготовить атаку, именно поэтому, наверное, я ее обыграла во второй раз подряд.

И все-таки, есть ли соперницы которых вы побаиваетесь?

- Я никого не боюсь, зачем мне кого-то бояться. Я выхожу на каждую игру и стараюсь показать свой лучший теннис, добиться победы...иногда это не получается - либо игра не идет, либо соперник играет хорошо, но я никого не боюсь.

Этот сезон для вас складывается неудачно, какими вам видятся причины неудачного выступления в этом году? А также расскажите о своем тренерском штабе - кто в него входит и были ли какие-либо изменения в последнее время?

- Начало года у меня было не очень удачным, вообще, этот год для меня, наверное, самый неудачный в моей карьере. Я работала с тренером, который приезжал со мной на прошлый "Кубок Кремля", но после Открытого первенства Австралии мы приняли решение прекратить сотрудничество и наша подготовка была не на самом высоком уровне. Я была плохо готова к турнирам и из-за этого ушла уверенность в своих силах, к тому же у меня была небольшая травма колена. Все вместе и привело к тому, что этот сезон сложился для меня именно таким образом. После того как я рассталась со своим прежним тренером я решила прибегнуть к услугам спарринг-партнеров, потому что я хотела, чтобы кто-то со мной тренировался, я могла "набивать" удары, так как тренер играть со мной не мог. А после Уимблдона я немного устала от всех этих тренеров, спарринг-партнеров и решила поработать со своим отцом, потому что он мне постоянно помогает, он знает меня лучше чем кто-либо. Так что после Уимблдона мы снова стали работать вместе. Сейчас я чувствую себя гораздо лучше и, думаю, что он помог мне обрести некоторую уверенность в своих силах. Думаю, что благодаря этому на последних турнирах я стала показывать более качественный теннис чем в начале сезона.

Фото: gotennis.ru. Мария Кириленко

Вы сказали, что Агнешка для вас - удобный соперник, а в чем конкретно это заключается?

- У меня всегда есть время перед ударами. В этом году мы на нескольких турнирах играли в парном разряде и поэтому я прекрасно знаю ее манеру игры, какие-то ее слабые стороны. Но при этом главное в матчах против Агнешки - поменьше ошибаться, и в последних двух матчах мне это удалось.

На прошлой неделе вы не смогли доиграть матч на турнире в Осаке, что произошло?

- У меня во время матча заболело колено и я решила не рисковать перед "Кубком Кремля". Ярешила сняться с того матча, немного подлечиться и приехать сюда. В данный момент колено меня не беспокоит.

Ваша будущая соперница - Александра Возняк. Что вы можете сказать об этой теннисистке?

- Она показывает неплохие результаты. Я против нее никогда не играла, но мы несколько раз тренировались. Знаю, что она играет в агрессивный теннис, но больше я о ней практически ничего не знаю. Я буду бороться, постараюсь сыграть в свой лучший теннис.

Вы готовите перед матчем какие-либо тактические заготовки или ориентируетесь уже по ходу матча?

- Если первоначальная установка не работает, то я естественно стараюсь изменить что-либо. Если что-то идет не так, например игра на задней, то я больше стараюсь играть у сетки.

Давило ли на вас то, что до сегодняшнего дня вы не выиграли на "Кубке Кремля" ни одного матча?

- Не то чтобы давило, просто мне каждый год уже в первом круге попадаются очень сильные игроки: Вера Звонарева дважды, Франческа Скьявоне, вот теперь Агнешка. Накануне я сыграла парный матч и чувствовала, что я в хорошей форме, и сегодня когда я выходила на корт, я была уверена в своих силах.

Как вы оцениваете роль психолога в теннисе, он необходим?

- Достаточно много игроков работают с психологами, и, думаю, что это неплохой вариант. Иногда это надо, но все равно, человек должен сам справляться со своими эмоциями, работать сам с собой, потому что к тебе не придет никакой волшебник и скажет: Все, сейчас ты начнешь выигрывать! такого не бывает. В первую очередь ты должен верить в себя, тогда и результат придет.

В конце пресс-конференции Мария прокомментировала ситуацию с отказом Стеллы Маккартни от продолжения их совместного сотрудничества: "Я еще в начале года знала, что у меня после US Open закончится контракт со Стеллой и я просто продолжила играть в Adidas. Это очень хорошее сотрудничество, я фотографировалась с Дэвидом Бекхемом, эта компания передвинула меня в другое направление, которое мне нравится больше чем то, в котором меня направляла Стелла Маккартни. Так что я совсем не расстроилась".

Фото: Валентин Миронов, специально для GoTennis.ru

Игроки в сюжете: Кириленко Мария
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке