"Кубок Кремля". Кириленко не пустила Агнешку Радваньска в Доху

21 октября 2009

Российская теннисистка Мария Кириленко впервые в своей профессиональной карьере вышла во второй раунд домашнего турнира «Кубок Кремля». В среду 61-я ракетка мира 22-летняя москвичка в двух партиях с одинаковым счетом 6/3 обыграла третью сеяную на кортах с/к "Олимпийский" 20-летнюю польку Агнешку Радваньска, которая занимает в женской табели о рангах 10-ю строчку.

Уже на старте сета Марии удалось сделать ранний брейк повести 2/0. Агнешка имела несколько шансов на подаче Кириленко, в частности при 3/4 она была в одном мяче от того, чтобы сравнять счет. Однако, все свои четыре брейк-поинта Радваньска реализовать не смогла, более того, при 4/5 вновь уступила свой гейм. Во второй партии ситуация складывалась аналогично. Преимущество в брейк позволило россиянке достаточно легко завершить матч в свою пользу. Отдельно надо отметить подачу Марии. Она подавала очень уверенно и ни разу не позволила сопернице сделать брейк. В общей сложности поединок продолжался 1 час 35 минут. Благодаря этой победе Кириленко смогла вырваться вперед в счете личных встреч с Радваньска – 2-1.

За выход в следующий раунд соревнований Мария поспорит с канадской теннисисткой Александрой Возняк, которая накануне одержала верх над итальянкой Сарой Эррани, так как последняя была вынуждена отказаться от продолжения борьбы после проигрыша первой партии со счетом 1/6. Добавим, что Мария и Александра ранее ни разу не играли между собой в официальных соревнованиях.

Также интересен факт, что Кириленко пять раз принимала участие в «Кубке Кремля» и ни разу ей не удавалось успешно преодолеть барьер стартового круга. Одно из ее поражений в первом раунде - в 2007 году было как раз от Агнешки Радваньска со счетом 4/6, 6/4, 1/6. Таким образом, россиянке удалось взять своеобразный реванш.

Для польки сегодняшнее поражение является очень значимым, так как ей не удалось набрать необходимое количество очков на московском турнире для квалификации на итоговый турнир года в Дохе. Радваньска-старшая еще может поехать на Sony Ericsson Championships - Doha-2009, но, правда, теперь лишь в качестве запасной.