О теннисе и не только с Янко Типсаревичем

20 октября 2009
Новости тенниса


Сербский теннисист Янко Типсаревич является одним из самых интересных собеседников для журналистов. Янко настолько разносторонне-развитый человек, что общение с ним доставляет искреннее удовольствие. После своей победы в стартовом поединке "Кубка Кремля"-2009 над австрийцем Даниэлем Коэллерером Типсаревич дал эксклюзивное интервью корреспонденту GoTennis.ru, причем Янко старался отвечать на вопросы на русском языке, и надо признаться, что это у него получилось блестяще.

Янко, расскажите о вашем первом матче, как он сложился для вас?

- Сегодня я не показал свой лучший теннис, но было очень важно, что я в начале каждой партии делал брейк. Я вел 3/0 в первом сете, с тем же счетом повел и во втором, это позволило мне играть спокойнее. Сегодня я хорошо подавал, мой соперник смог сделать всего один брейк, и в итоге я победил с очень хорошим счетом.

Вы не в обиде на организаторов за то, что ваш матч поставили на третий корт, до трибун которого и добраться то нелегко?

- Нет, ни в коем случае. Я прекрасно понимаю, что здесь смешанный турнир, и сегодня играло очень много русских игроков, к которым, естественно, приковано наибольшее внимание публики. Это ведь всего лишь первый круг, завтра, может быть в пятницу, если конечно дойду до четвертьфинала, меня спокойно могут поставить на центральный корт.

Вы ставите перед собой какие-то цели на этом турнире?

- Сейчас я играю очень хорошо, недавно выиграл турнир в Бельгии (Челленджер в Монсе). Я вообще не люблю думать - ты сейчас в хорошей форме, и значит, обязан победить на турнире. Здесь играют очень хорошие игроки, посмотрите на состав участников - Сафин, Давыденко, Южный, но я всегда настраиваюсь только на ближайший матч. Я не загадываю, например, что в пятницу мне надо будет играть в четвертьфинале с Андреевым - это не по мне.

В начале этого года вы выступали не слишком удачно и к лету откатились на 79-ю строчку мирового рейтинга, однако сейчас вы снова возвращаетесь на былые позиции.

- Мне немного не везло. В начале года я трижды играл с Чиличем и постоянно ему уступал, причем всегда в борьбе - в Австралии уступил только в чевертом сете, а я тогда действительно очень хорошо играл. Это очень сильно ударило по мне психологически, а после Уимблдона я получил травму и не играл 2-3 месяца. Сейчас я сменил тренера теперь я работаю с Дирком Хордоффом - бывшим тренером Райнера Шуттлера, и это принесло свои плоды, я смог серьезно улучшить свою игру. К тому же, я люблю играть в зале и все свои лучшие результаты показывал на турнирах в закрытых помещениях.

Фото: gotennis.ru. Янко Типсаревич

В этом году в Сербии впервые прошел крупный турнир ATP - Belgrad Open, ранее ведь в Белграде был только турнир серии "Челленджер". Как вы оцените этот турнир, оправдал ли он ваши ожидания, и не было ли вам обидно уже во втором круге играть против Джоковича?

- Очень хорошо, что семья Новака выкупила право проведения турнира ATP у Амерсфорта, это было очень важно для дальнейшего развития тенниса в Сербии. У нас есть Янкович, Иванович, Новак, Ненад (Зимоньич), и при этом в нашей стране не было ни одного крупного турнира - это было плохо. С жеребьевкой не повезло - Новак играл матч второго круга против меня, а следом ему предстояло сыграть против Виктора Троицки, и это было очень плохо для турнира.

"Belgrad Arena" на которой проходили матчи турнира, а также игры Кубка Дэвиса вмещает около 20,000 зрителей. Опишите атмосферу на стадионе во время теннисных поединков.

- Понимаете, когда мы играли с Узбекистаном на трибунах было не так много людей - на нашем парном матче было всего 8-9 тысяч зрителей. Это тоже очень много, но поскольку арена очень большая, то зрители были разбросаны по всему стадиону. В следующем году мы начнем "Кубок Дэвиса" матчем против американцев и я думаю, что зрителей будет гораздо больше чем мест на стадионе!

Фото: www.betshrink.com. Белград Арена во время поединка сборных Сербии и Австралии

Матч с Узбекистаном вы играли без своего сильнейшего одиночника - Джоковича, кто взвалил на себя бремя лидерства в отсутствие Новака?

- Конечно же Ненад Зимоньич, скажу вам честно - Ненад наш лидер даже когда Новак в составе, потому что он среди нас самый опытный, уже давно играет за сборную, побеждал на турнирах "Большого шлема". Думаю, что через несколько лет он станет нашим капитаном - это несомненно.

Как расцениваете шансы Сербии в будущем розыгрыше Кубка Дэвиса? В стартовом раунде вам будет противостоять США, но ведь вы играете дома.

- Нам уже два года откровенно не везет со жребием, нам постоянно достается очень сильный соперник в первом круге - сначала Россия, затем Испания, причем оба матча мы проводили на выезде. Если мы хотим побеждать в Кубке Дэвиса, то мы просто обязаны обыгрывать такие сборные как Россия, Аргентина, Испания - это необходимо! Главная проблема была в том, что мы играли в гостях. С американцами мы сразимся дома и нам все равно предстоит очень непростой матч, даже если мы уложим грунтовые корты. Переиграть Роддика на грунте - не самая простая задача, я уже не говорю про братьев Брайан. А потом, если мы добьемся победы, то нам скорее всего предстоит сыграть с Хорватией на выезде, а это будет еще более сложный матч. У нас есть Джокович, Зимоньич, Троицки и я. Я вхожу в ТОП-50 мирового рейтинга, Виктор - в ТОП-30, Новак находится в числе сильнейших теннисистов мира, а Зимоньич и вовсе первая ракетка в парном разряде. С такой командой мы можем замахнуться на победу в Кубке Дэвиса. Немного везения при жеребьевке и отсутствие травм - вот все что нам нужно.

Во время нашей прошлой беседы вы отмечали что очень любите баскетбол. Следили ли вы за Чемпионатом Европы и как вы оцените выступление молодой сербской сборной?

- Я в шоке от того, что сделали наши баскетболисты. Нашему самому возрастному игроку - 26 лет, а средний возраст команды - 21! Это просто невероятно, когда огласили состав на чемпионат, то я подумал, что шансов нет вообще. Но в итоге ребята дошли до финала, они играли просто потрясающе. Понимаете, 2-3 года назад у нас был только теннис, а теперь, сначала наши баскетболисты берут серебро, затем футболисты напрямую отбираются на Чемпионат мира.

Расскажите об отношении болельщиков к последним спортивным успехам в вашей стране.

- Когда вы смотрите телевизор и слышите упоминание о Сербии, то обычно это связано с чем-нибудь плохим. Сейчас в нашей стране спорт на подъеме и мы приносим положительные эмоции нашим согражданам. Наш матч с австралийцами на "Белград арена" в 2007 году стал вторым в истории по посещаемости. Тогда за три дня пришло около 58 тысяч человек! Первое место по этому показателю удерживают испанцы - на их матч против США пришло около 60 тысяч. То же самое и с футболом - на матчи сборной приходило почти по 60 тысяч болельщиков. Поймите, у нас почти ничего не происходит. Людей мало волнует что приезжает Rolling Stones, но когда случается какое-то спортивное событие, то болельщики заполняют любую арену.

Янко, на вечеринку игроков вы пришли в сопровожении прекрасной незнакомки, это была ваша невеста?

- Честно говоря я старался особо не "светиться" на вечеринке, но ваш фотограф остановил меня. Да, это моя девушка, ее зовут Биляна и мы вместе уже четыре года. Она работает на сербском телевидении, а в следующем году у нее будет собственное шоу. Для нее очень тяжело, потому что я постоянно в разъездах, на других континентах, так что я стараюсь брать ее с собой на самые лучшие турниры. Москва - один из самых лучших городов, здесь проводится один из моих любимых турниров. У меня нет ни малейшего желания приглашать свою девушку на турнир в каком-нибудь Роттердаме. Если ты берешь свою девушку на турнир, то это должен быть лучший город и классный турнир! Надо ездить в такие города, чтобы была возможность вместе насладиться городом, страной, в такие как - Дубай, Париж, Москва.

Фото: gotennis.ru. Янко Типсаревич и Биляна

Вы уже успели осмотреть какие-нибудь достопримечательности нашей столицы?

- К сожалению, у меня не так много свободного времени. Здесь смешанный турнир и приходится очень долго ждать пока освободится тренировочный корт. Вчера мы нашли время на то, чтобы сходить на Красную площадь, посмотреть Кремль, но из-за того что было очень холодно, нам пришлось вернуться в гостиницу. Возможно сегодня нам все-таки удастся погулять по городу, очень надеюсь на это.

На каких еще турнирах вы планируете сыграть в этом году?

- Я сыграю в Вене и Валенсии, пока не знаю приеду ли в Париж. Если у меня будет возможность в случае успешного выступления попасть в посев на Открытом первенстве Австралии, то я поеду, если же нет, то завершу сезон. Понимаете, на турнир в Париже многие топ-игроки приедут с "отпускным настроением". Конечно же так нехорошо говорить, и я уверен, что они не будут сдавать матчи, но поймите - тот же Фернандо Гонсалес прилетит из Чили, а для него это уже точно последний турнир в сезоне, уверен, что мыслями он будет уже в отпуске. Для таких игроков как я это прекрасный шанс набрать очки.

Раз уж мы заговорили об отпуске, то как собираетесь провести его вы?

- Я со своей девушкой поеду отдыхать на Мальдивы, правда пока не знаю - когда, так как не до конца определился со своим расписанием. После этого я поеду тренироваться и готовиться к следующему сезону в Кению.

Кения? Достаточно необычный выбор. С чем он связан?

- Мой менеджер купил там землю и строит теннисные корты. Там солнечно, отличные условия, так что, почему бы и нет, ведь это намного лучше чем мерзнуть в Европе. Плюс это должно стать хорошей подготовкой к австралийской жаре

Фото Янко Типсаревича: Валентин Миронов, специально для GoTennis.ru

ЭКСКЛЮЗИВ GOTENNIS.RU! ССЫЛКА НА ИСТОЧНИК ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке