Янкович: Мне очень хочется больше играть, но я вынуждена сидеть дома!

20 октября 2009
Новости тенниса

Действующая победительница "Кубка Кремля" экс-первая ракетка мира сербка Елена Янкович прокомментировала свой матч первого круга против Ярославы Шведовой, а также высказала свое недовольство новыми правилами WTA.

Во вторник вторая сеяная здесь 24-летняя спортсменка из Белграда лишь в третьем, решающем сете сломила сопротивление 22-летней россиянки Ярославы Шведовой, представляющей Казахстан и занимающей на этой наделе 50-ю строчку в рейтинге WTA - 6/4, 5/7, 6/1.

Это была ваша первая встреча со Шведовой после US Open.

- Наша встреча на US Open пришлась на непростой для меня период. Моя бабушка умерла в тот день и я узнала об этом прямо перед матчем...естественно я практически не играла, не могла, я была тенью самой себя в той встрече. Что касается сегодняшнего матча, то я прекрасно знала - чего от нее ожидать, была готова к тому, что она может хорошо подавать и выполнять мощные удары. Думаю, что на Открытом первенстве США она сыграла лучший матч в своей жизни, я же была на своем самом низком уровне. Сегодняшний матч был гораздо лучше, но все равно у меня уходит много времени на то, чтобы "прибиться" к кортам.

У вас немного хриплый голос, вы простужены?

- На самом деле у меня просто проблемы с голосом. Когда я много говорю или пою, то теряю голос.

Вы много пели в последнее время?

- Дело в том, что не так давно я снималась в одном рекламном ролике и режиссер находился достаточно далеко от меня...мне приходилось кричать ему, спрашиваю - что мне делать? Именно поэтому я потеряла голос, и практически неделю после этого не могла говорить. А сейчас во время матча я очень громко кричала на себя, и снова сорвала голос.

На официальном сайте WTA в разделе "резиденция" у вас указан - Дубай. Это связано со льготами в налогообложении?

- Нет, это никак не связано с налогообложением, просто мне очень нравится это место и я хотела бы жить там в будущем. Пока у меня там нет никакого жилья, но с течением времени я планирую купить там квартиру. Пока же у меня есть дом в Сербии и во Флориде. Вообще же я хотела бы иметь большее количество мест жительства по всему миру.

Считаете ли вы свой теннис мудрым?

- Иногда я стараюсь сыграть в "мудрый" теннис, особенно если мне противостоят более физически мощные игроки. Я не могу соревноваться с ними в силе и мощи, поэтому приходится действовать с умом.

Как на вас повлияли новые правила в WTA-Tour? Новые категории турниров?

- Какие-то вещи получились позитивными, какие-то - наоборот. Лично мне нравится играть много матчей, постоянно соревноваться. На меня были наложены серьезные ограничения, например, мне было запрещено играть в Линце. Поэтому моим единственным шансом побороться за путевку в Доху стало выступление в Москве. Поймите, мне очень нравится играть соревновательные матчи, чем больше я играю, тем лучше я действую, а в итоге мне приходится сидеть дома.

Вопрос не связанный с теннисом - увлекаетесь ли вы футболом, кто ваш любимый футболист?

- Не могу сказать, что я такой уж большой знаток футбола, но мне нравится смотреть матчи, я всегда болею за Сербию. Не могу выделить какого-то отдельного футболиста - они все очень хорошо играют, но я запомнила такого блондина - Милоша Красича, а также высоченного Николу Жигича.

Игроки в сюжете: Янкович Елена
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке