По Льюису Кэрроллу

20 октября 2009
Новости тенниса

Для Алисы Клейбановой прошлый год был самым успешным в карьере. Однако нынешний сезон превзошёл самые смелые ожидания.

После победы в первом раунде «Кубка Кремля» Клейбанова поделилась планами с GOTENNIS.Ru.

Алиса, сравните, пожалуйста, сезон-2008 и нынешний год.

-  В 2008-м я сделала первый серьёзный шаг в профессиональном туре: вошла в сотню сильнейших теннисисток мира, стала играть большие турниры. В этом году я пошла «по второму кругу» и стало гораздо тяжелее, потому что нужно было подтверждать очки, полученные в прошлом сезоне. И, безусловно, соперники меня уже знают, а, стало быть, и готовятся к матчам со мной лучше.
Я была 37-й в рейтинге WTA, а ныне 27-я, чему несказанно рада: удержаться в топ-30 очень важно с точки зрения «посева» на турнирах «Большого шлема». Убедилась в правоте пословицы из «Алисы в зазеркалье»: чтобы оставаться на месте, нужно быстро бежать.

- Не пора ли в будущем сезоне замахнуться на итоговый турнир года?

- Надеюсь, что приду к этому обязательно. Чувствую, что в этом году я сделала ещё один большой шаг вперёд, даже, несмотря на то, что в рейтинге остаюсь примерно на одних и тех же позициях, что и в 2008-м. Но в теннисном аспекте я прибавила. Поэтому при движении в том же направлении, надеюсь, если и не попасть в первую «восьмёрку», то закрепиться в топ-20. Сейчас войти в элиту это не самое сложное, главное – там удержаться.

- Изменились ли качественно ваши тренировки?

- Мы уделяем больше внимание физической подготовке. Накануне «Ролан Гаррос» я начала работать по ОФП с Анатолием Глебовым. Я уверена в том, что именно это способствовало моим хорошим результатам на турнирах в Америке и Азии.

- Наши ведущие теннисистки меняют тренеров, как перчатки. Выходит, что чем выше забираешься в рейтинге, тем становишься капризнее?

- Уверяю: найти хорошего специалиста очень трудно. Мне повезло: Джулиан Веспан (тренер Клейбановой – авт.) – подарок Господа. Ближе него в WTA Tour у меня никого нет: мы вместе ездим чуть не круглый год. Он – опора и поддержка не только на корте. Это находка: с такими людьми не расстаются. Буду рада, если наш союз сохраниться на протяжении всей моей карьеры.

- Дай Бог. Я вам этого желаю. Не думаете о финале «Кубка Кремля»?

- Не заглядываю так далеко,  потому что для меня это турнир особенный: единственный дома. Так что напряжение высоко. Я сегодня смогла провести один из лучших матчей в сезоне. И очень надеюсь, что мне удастся удержаться на таком уровне. Если это получится, наверняка смогу выиграть ещё пару матчей.

- С конца прошлого года, когда стали известны грядущие изменения в календаре и системе подсчёта очков, теннисисты стали выражать недовольство, продолжающееся и поныне. А ваше мнение на сей счёт?

- Большим плюсом календаря я считаю гораздо более длительный, чем раньше, перерыв между сезонами. Прежде подготовка и отдых к январским турнирам были скомканными. Радует, что на неделях, когда проводились матчи Кубка Федерации, не было параллельных соревнований. Хотя сейчас финал Fed Cup совпадает по времени с турниром в Бали, и некоторые теннисистки недовольны. В целом же календарь мне нравится: к старым соревнованиям добавились новые, которые проводятся на высоком уровне. Правда, мнения игроков расходятся. Мне самой пришлось летать много, но это жизнь профессиональной теннисистки.

Игроки в сюжете: Клейбанова Алиса
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке