Оптимист Вера

19 октября 2009
Новости тенниса


По иронии судьбы две первых «сеяных» «Кубка Кремля»-2009 – Елена Янкович и Вера Звонарёва приехали в Москву, не избавившись от последствий травм. Сербка – руки, а россиянка – ноги.

И обе (вместе с польской теннисисткой Агнешкой Радваньска) – главные претендентки на последнюю «путёвку» на итоговый чемпионат в Дохе.Если Янкович демонстрирует уверенность в успехе, Звонарёва считает свою задачу на сезон полностью выполненной. «Трудно получать удовольствие от игры, когда не можешь действовать в полную силу, – говорит Вера. – Хотя меня все спрашивают о Дохе, я, честно говоря, о ней даже не задумывалась». Тем не менее, будем надеяться, амбиции у Веры преобладают. Очень не хочется верить в то, что она сдастся без боя. Да и она сама пока не отказалась от борьбы.В Москве Вера тренируется уже пять дней со спаррингом Алексеем  Агеевым. Её тренер Сэм Сумик остался дома, по семейным обстоятельствам. Вера призналась: переходить с открытых кортов на закрытые площадки довольно тяжело, а это для неё первый турнир под крышей в сезоне. К тому же,  покрытие не идеально: оно, по словам Звонарёвой, делает корт «вязким». Отсюда, помимо последствий травмы, и неудовлетворительная работа ног: далеко не тот уровень, что был в начале года.

Вера не стала, вослед за WTA, перенёсших «Кубок Кремля» на нынешние сроки, «добивать», уже словесно, наш турнир. Да, «семёрка», попавшая в Доху, естественно, предпочла отдохнуть. Но у нас много теннисисток, так что болельщикам есть, кого поддержать. К тому же, через два года итоговый турнир «переедет» в Стамбул, где соревнования пройдут в зале. Стало быть, «Кубок Кремля» может быть неплохой тренировкой. А в 2010-м, возможно, между московским турниром и итоговым чемпионатом возникнет свободная неделя.

Пока же Вера ведёт активную жизнь вне тура. Недавно она побывала в Ханты-Мансийске на конгрессе ЮНЕСКО. Там же она дала мастер-класс в новом теннисном комплексе, где проводился чемпионат России.

Фото: Валентин Миронов, специально для Gotennis.ru.
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке