«Говорящее оружие» Елены Янкович

19 октября 2009
Новости тенниса

Во время «Кубка Кремля»-2008 один из комментариев я назвал «Артистические этюды Янкович».

Напомню: тогда Елена устроила испытание сопернице, вызвав в критический момент матча врача, тем самым, сбив оппонентку с настроя. А затем веселилась на пресс-конференции, едва ли не открыто издеваясь над пишущей братией.

Нечто подобное, казалось бы, можно было ожидать и сейчас. Но нет. Елена была сосредоточена… и простужена. Никаких шуток. Лишь однажды на лице появилась язвительная улыбка: когда у фотокорреспондента во время очередного вопроса зазвучала весёленькая мелодия мобильного телефона…

Если демонстрировавшуюся сегодня решительность Янкович претворит в действия на корте, её соперницам на «Кубке Кремля» не поздоровится. Сама сербская теннисистка выразила надежду: и в этот раз ей не удастся посмотреть в Москве много достопримечательностей, потому что иначе это бы означало ранний вылет из соревнований.

Вообще, по словам Елены, наша столица ей очень нравится, как, впрочем, и другие места, где она познала успех: «Всегда с нетерпением жду момента, когда смогу повторить прошлогоднее достижение». В то же время, сербская теннисистка не ощущает психологического давления от необходимости защитить прошлогодний титул. Она уверена в том, что попадёт на итоговый чемпионат в Дохе.

На мой вопрос «у кого больше преимуществ: тех теннисисток, кто ныне отдыхает, уже забронировав себе поездку в Катар, или у вас, играющей эту неделю?» Янкович ответила:

- Это очень индивидуально. Кто-то считает, что его форма тем лучше, чем большее число матчей он сыграет. Другой игрок, напротив, оптимальным для себя воспринимает тренировку, поскольку может в спокойной обстановке отработать технические и тактические элементы. Я отношусь к первой категории: мне важно держать себя в соревновательном тонусе.

Затронула по моей просьбе Елена и предстоящий четвертьфинал Кубка Федерации-2010 Сербия – Россия. По её словам, матч будет непростым, однако, на «нашей стороне есть небольшое преимущество: болельщики. Плюс вдохновение, поскольку мы впервые вышли в Мировую группу-1». Матчи в Москве Янкович не воспринимает в качестве своеобразного «превью» баталиям за Fed Cup: слишком разные это турниры. «Да к тому же, думаю, сейчас на «Кубке Кремля» играют совсем не те россиянки, что приедут к нам».

Одной из последних фраз, произнесённых Еленой во время сегодняшнего общения с прессой, была чемпионская: «Я бы ещё многое могла сказать, но пусть лучше за меня «говорит» ракетка».

Фото: Валентин Миронов, специально для Gotennis.ru.

Игроки в сюжете: Янкович Елена
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке