Тарпищев: Когда Коля в форме, Надалю нечем у него выигрывать

18 октября 2009
Новости тенниса

Президент Федерации тенниса России (ФТР), капитан национальных сборных страны Шамиль Тарпищев в эксклюзивном интервью GoTennis.ru прокомментировал победу первой ракетки России Николая Давыденко на турнире категории Masters SHANGHAI ATP MASTERS 1000-2009 в Шанхае. Напомним, что в воскресенье 28-летний Николай в двух партиях – 7/6(3), 6/3 – обыграл главного фаворита прошедших соревнований 23-летнего испанца Рафаэля Надаля.

- Стиль игры Надаля для Давыденко – очень удобен. Поэтому, когда Коля в форме, испанцу, по сути, нечем у него выигрывать. По сегодняшней игре шансов у Надаля не было. Так что ничего удивительного в победе Николая над испанцем для меня нет.

- А что скажете относительно матча Давыденко с Джоковичем?
- С Джоковичем Коле, конечно, было сложнее справиться, потому что серб все время «рвал» игру. Все в итоге сводилось к тому, что перевесит: сверхбыстрая игра Давыденко, его великолепное передвижение по корту или действия Джоковича, который веером играл по всему корту, пытаясь окончательно «развалить» игру Николая. Выиграть мог и тот и тот, но удача была на стороне Коли, так как за счет интенсивной и быстрой игры Новак раньше «подсел», чем Давыденко.

- Многие думали, что Николаю на финал не хватит физических кондиций, а получается, что уставший Давыденко обыграл полного сил Надаля…
- Сложно сказать, уставший или нет. Меру усталости определить очень сложно. Мне кажется, Давыденко не перешел ту грань допустимого, когда интенсивность и быстрая игра захлестывает психику, что влияет на концентрацию внимания. Поэтому Коля восстановился и играл с Надалем также как с Джоковичем, может быть, даже чуть лучше.

Фото: Imago. Николай Давыденко и Шамиль Тарпищев

- Многие не уверены, что теперь Николай выступит на «Кубке Кремля»-2009. Как вы думаете, велика ли вероятность того, что Николай снимется с московского турнира?
- Я думаю, что он будет играть. Но, мне кажется, Сафин в этой ситуации будет для него очень опасен с позиции адаптации к корту, покрытию, в конце концов, акклиматизации. После таких эмоциональных матчей, как в Шанхае, прийти в себя психологически крайне сложно. Я думаю, что в этом матче у Сафина даже может быть преимущество над Давыденко.

Фото: Imago. Марат Сафин

- Да к тому же у Сафина выше мотивация, ведь это его заключительный «Кубок Кремля», где он дважды играл в финалах (в 2006-м и 2008-м годах, - прим. авт.) и не завоевал в родном городе пока ни одного титула…
- Давайте не будем затрагивать мотивацию. Мне кажется, Сафину все равно: последний турнир или предпоследний – абсолютно без разницы. Это у обычного человека мотивация, а что касается Сафина – это неправда.

- Вернемся к Давыденко. Вам уже удалось поздравить его с победой на шанхайском «Мастерсе»?
- Пока нет. Я поздравил его брата и тренера Эдуарда, поздравил Филиппа (сына Эдуарда, племянника Николая, который выбыл из борьбы в первом круге «квалификации «Кубка Кремля»-2009, - прим. авт.). А с Колей мне пока не удалось связаться.

- Николая, наверное, как-нибудь по-особенному встретят на «Кубке Кремля», когда он прилетит?
- Да ничего особенного не будет. Нет на это времени. Выпьем по чашке чая, поговорим и все.

В заключение Шамиль Тарпищев заявил, что из-за травмы Дмитрий Турсунов выбыл до конца нынешнего сезона.

ЭКСКЛЮЗИВ GOTENNIS.RU! ССЫЛКА НА ИСТОЧНИК ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Игроки в сюжете: Давыденко Николай Надаль Рафаэль
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке