Давыденко: При счете 4/4 думал, мне уже не победить

18 октября 2009

Новоиспеченный чемпион шанхайского «Мастерса» российский теннисист Николай Давыденко после победы в финале SHANGHAI ATP MASTERS 1000-2009 над испанцем Рафаэлем Надалем – 7/6(3), 6/3 не скрывал своих эмоций.

«Я не могу в это поверить! Я наслаждаюсь этим фантастическим моментом, этой победой. Победить за два дня Джоковича и Надаля – это что-то невероятное», - отметил 28-летний Давыденко после встречи.

Впрочем, по словам Николая, в матче был момент, когда он перестал верить в собственные силы. «Я был настолько уставшим и изнеможенным в начале первого сета, что, когда счет стал 4/4, подумал, что у меня нет сегодня шанса на победу», - заявил россиянин. Напомним, что по ходу стартовой партии наш теннисист вел 4/2 и имел 40-15 на подаче Надаля.

Успех на шанхайском «Мастерсе» позволит Давыденко опередить в новой версии рейтинга АТР (его новая версия будет опубликована в понедельник 19 октября) француза Жо-Вилфрида Цонга и выйти на седьмое место. Более того, Николай вплотную теперь приблизится к шестой строчке мужской табели о рангах, которую в данный момент удерживает главный «неудачник» (среди ТОП-теннисистов) последних недель, финалист Уимблдона-2009 американец Энди Роддик.

Игроки в сюжете: Давыденко Николай