Шанхай. Давыденко взял первый сет в финале с Надалем

18 октября 2009

В эти минуты на центральном корта шанхайского «Мастерса» проходит финальный матч, в котором отношения выясняют первый и шестой сеяные на SHANGHAI ATP MASTERS 1000-2009 испанец Рафаэль Надаль и россиянин Николай Давыденко.

Только что завершился стартовый сет, победу в котором на тай-брейке отпраздновал Николай – 7/6(3). Он длился 1 час 16 минут.

Уже при счете 1/1 Давыденко заработал тройной брейк-пойнт – 0-40, два из них Надаль отыграл, но с третьей попытки россиянин в результате блестящей атаки поставил в гейме победную точку, выйдя вперед  – 2/1. После того, как в 4-м гейме Николай взял в свою подачу и увеличил преимущество в счете до 3/1, с трибун понеслось: «Вперед, Россия!» и «Молодец, Коля! Давай!».

При счете 4/2 у Давыденко образовался двойной брейк-пойнт – 15-40, но свои же невынужденные ошибки не позволили ему во второй раз взять подачу испанца. А вот Рафа своим шансом воспользовался сполна, в 8-м гейме со второй попытки сделав обратный брейк – 4/4. И уже в следующем гейме Николай снова мог заработать двойной брейк-пойнт, но, выполняя у сетки смэш, россиянин угодил в аут. Больше шансов Надаль Давыденко не дал – 5/4.

В этот момент было видно, что россиянин немного «подсел» (сказывалась предыдущий 3-часовой матч 1/2 финала с Джоковичем): в 10-м гейме у испанца появился уже сетбол, но Коля, взяв три мяча подряд, восстановил статус-кво – 5/5. В 12-м гейме, уступая 0-30, Николай порадовал болельщиков несколькими блестящими ударами, а в концовке вторым эйсом за партию перевел выяснение отношений в тай-брейк – 6/6.

На тай-брейке Давыденко продолжал играть вдохновлено, радуя публику своими отменными и красивыми ударами. Россиянин вел 2:2, испанец сравнял счет, но Николай снова вырвался вперед – 4:2, а потом и 5:2. При счете 5:3 Рафа сорвал удар справа, запустив мяч в небеса, и с первого же сетбола россиянин поставил в партии победную точку.

Игроки в сюжете: Давыденко Николай Надаль Рафаэль