Давыденко: О Лондоне пока не думаю

17 октября 2009

Финалист SHANGHAI ATP MASTERS 1000-2009 российский теннисист Николай Давыденко сказал, что удача была решающим фактором в его матче 1/2 финала против второго сеяного здесь серба Новака Джоковича – 4/6, 6/4, 7/6(1).

«Матч сегодня был очень длинным и тяжелым. Это, действительно, было очень трудно. В какие-то минуты везение было на моей стороне, в какие-то минуты удача улыбалась ему. Но в самый ответственный момент, на тай-брейке, я был более удачлив и заслуженно победил», - заявил Давыденко.

Россиянин все ближе и ближе к тому, чтобы гарантировать себе участие в итоговом турнире года Barclays ATP World Tour Finals-2009, который в нынешнем сезоне состоится в Лондоне с 22 по 29 ноября. Напомним, что место на турнире уже забронировали – Роджер Федерер, Рафаэль Надаль, Энди Маррей, Новак Джокович и Хуан Мартин Дель Потро. Вакантными остаются еще три путевки.

«Это хорошо – выйти здесь в финал и, таким образом, заработать еще немного очков, которые могут реально помочь в дальнейшем сохранить место в ТОП-10 по окончании нынешнего сезона, - добавил Николай. – Но о Лондоне я пока еще не думаю».

Соперником Давыденко по решающему матчу шанхайского «Мастерса» будет вторая ракетка мира и первый сеяный здесь испанец Рафаэль Надаль, который вышел в финал на отказе соотечественника Фелисиано Лопеса – 6/1, 3/0 – отказ.

Стоит отметить, что шесть раз уже пересекались пути россиянина и испанца в официальных матчах, и пока преимущество в данном противостоянии в активе Рафаэля – 4-2. Их последняя очная встреча, состоявшаяся в этом году в полуфинале турнира в Барселоне, осталась за его будущим победителем Надалем – 6/3, 6/2.

Игроки в сюжете: Давыденко Николай