Джокович мог вместе с Марреем выступать за Великобританию

17 октября 2009
Новости тенниса

Чемпион Australian Open-2008, четвертая ракетка мира Новак Джокович, оказывается, в свое время отказался от выгодного предложения и не поддался на уговоры «променять» свою родину.

Всеанглийская лаун-теннисная ассоциация (LTA) предлагала теннисисту из Сербии принять британское гражданство и выступать за сборную Великобритании по теннису. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на The Times.

«Если быть честным, разговор был очень серьезным, - рассказал изданию Джокович. - Британия предлагала мне множество возможностей, им нужен был кто-то, помимо Энди (Мюррея), который был тогда и остается сейчас единственным (классным) игроком в стране».

Однако, по словам теннисиста, занимающего четвертое место в мировом рейтинге (Мюррей - третий), после некоторых раздумий он решил отказаться от предложения, хотя оно было весьма заманчивым.

«В то время я начал делать что-то для себя, зарабатывать достаточно, чтобы ездить по турнирам с тренером, и я сказал: «Какого черта? Я серб, я горжусь этим, и не хочу ничего менять только потому, что в другой стране есть лучшие условия», - подчеркнул 22-летний спортсмен.

«Да, в Сербии много недооцененных спортсменов. Конечно, если бы я согласился играть за Великобританию, то играл бы так же, как и за свою страну, но глубоко внутри я никогда бы не чувствовал себя ее частью», - добавил он.

Для LTA случай с Джоковичем - не единственный, когда ассоциация делала подобные предложения спортсменам. В 1995 году Грег Руседски сменил канадский флаг на британский, поддавшись на ее уговоры.

Игроки в сюжете: Джокович Новак
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке