Шанхай. Джокович вышел в 1/2 финала и сыграет с Давыденко

16 октября 2009

Сербский теннисист Новак Джокович с трудом преодолел четвертьфинальный барьер на турнире в Шанхае.

Во встрече 1/4 финала SHANGHAI ATP MASTERS 1000 вторая ракетка турнира 22-летний Джокович, занимающий сейчас 4-ю строчку мирового рейтинга, играл против восьмого сеяного 24-летнего француза Жиля Симона. Ранее теннисисты встречались между собой 4 раза, и до сегодняшнего дня Джокович был впереди по личным встречам со счетом - 3:1.

В стартовой партии матча Новаку удалось сделать быстрый брейк и повести в счете - 2/0, однако уже к четвертому гейму Симон восстановил равновесие в счете, вернув себе подачу. В дальнейшем шла равная игра, но Джоковичу удалось сделать еще один брейк и в итоге довести сет до победы - 6/3.

Вторая партия матча началась уже с брейка Симона. Как ни старался Джокович, но Жиль не дал ему ни единого шанса на то чтобы отыграться, а под конец партии сделал еще один брейк, причем в решающий момент Новак допустил двойную - 6/2. Стоит отметить, что за весь второй сет Джоковичу удалось выиграть лишь 8 очков на приеме.

Первый гейм решающего третьего сета стал одним из самых упорных в этом поединке. Новак владел инициативой и в итоге с четвертого брейкового мяча смог взять подачу Симона. Однако подтвердить брейк Новак не сумел и Симон быстро отыгрался. Далее оба теннисиста продолжили делать друг другу подарки в виде брейков, пока в шестом гейме Джокович не смог наконец подтвердить брейк и повести в счете - 4/2. Затем Джокович смог еще раз взять подачу Симона и при счете 5/2 в свою пользу, имея в запасе 2 брейка, вышел подавать на матч. Пускай и не без труда, но Новак смог взять свою подачу и довел поединок до победы - 6/2.

В общей сложности эта встреча продолжалась 2 часа 23 минуты, за которые Новак сделал всего 1 эйс и допустил сразу 5 двойных ошибок. На счету французского теннисиста 4 эйса и 1 двойная.

В борьбе за выход в финал соревнований Джоковичу предстоит сыграть против россиянина Николая Давыденко, который ранее нанес поражение чешскому теннисисту Радеку Штепанеку - 6/1, 4/6, 6/1.

Остается добавить, что ранее между собой Джокович и Давыденко играли три раза, и в двух поединках победа досталась Джоковичу, в том числе и в их последней встрече, которая состоялась в финале прошлогоднего шанхайского турнира - 6/1, 7/5.

Игроки в сюжете: Джокович Новак Симон Жиль