Шанхай. Лопес не пустил Содерлинга в полуфинал

16 октября 2009

Швед Робин Содерлинг завершил свое выступление на турнире в Шанхае.

В четвертьфинальном поединке посеянный под девятым номером 25-летний Содерлинг, занимающий на данный момент 11-ю строчку мирового рейтинга, встречался с одним из самых неудобных соперников - 41-й ракеткой мира 28-летним уроженцем Толедо (Испания) Фелисиано Лопесом. Ранее спортсмены играли между собой 5 раз, и впереди по личным встречам был Лопес - 3:2.

В стартовой партии матча у обоих теннисистов было по четыре брейк-пойнта, но вот реализовать из них они смогли только по одному. В итоге все решалось в укороченной партии, где успех сопутствовал Лопесу - 7/6 (4).

Во втором сете Фелисиано уже во втором гейме смог сделать брейк, после чего, спокойно взяв свою подачу, повел в счете - 3/0. Этого испанцу вполне хватило для того, чтобы довести матч до победы. За счет уверенных действий на своей подаче Лопес не позволил Содерлингу заработать ни одного брейк-пойнта, более того, за 4 гейма на приеме Робин смог выиграть всего 6 очков. Итоговый счет продолжавшегося 1 час 41 минуту матча - 7/6 (4), 6/3 в пользу Фелисиано Лопеса.

В полуфинале соревнований испанцу предстоит сыграть либо со своим соотечественником первым сеяным Рафаэлем Надалем, либо с хорватом Иваном Любичичем.

Кстати, выход в полуфинал шанхайского турнира пока является лучшим в сезоне достижением для испанца. Ранее в этом году Фелисиано лишь раз выходил в четвертьфинал - на турнире в Марселе, где он уступил французу Жо-Вилфриду Цонга. На всех остальных турнирах Лопес не проходил дальше третьего круга.

Игроки в сюжете: Лопес Фелисиано Содерлинг Робин