Давыденко стал первым полуфиналистом турнира в Шанхае

16 октября 2009

Россиянин Николай Давыденко стал первым полуфиналистом турнира в Шанхае.

В четвертьфинальном поединке SHANGHAI ATP MASTERS 1000-2009 28-летний россиянин, занимающий сейчас 8-ю строчку мирового рейтинга и посеянный здесь под шестым номером, встречался с 13-й ракеткой соревнований 30-летним Радеком Штепанеком из Чехии.

Ранее между собой теннисисты встречались 8 раз, и до сегодняшнего дня в данном противостоянии была боевая ничья – 4-4. Их последний очный матч, состоявшийся в этом году в четвертьфинале турнира в Барселоне, остался за Николаем – 6/7(4), 6/2, 6/2.

Россиянин обозначил свое преимущество уже в стартовом гейме, взяв подачу Штепанека и поведя затем в счете - 2/0. В дальнейшем Николай продолжил наращивать свое преимущество и, сделав еще два брейка в пятом и седьмом геймах, спокойно довел сет до победы - 6/1. Шансов на то чтобы отыграться в этой партии у Штепанека не было - Николай крайне уверенно брал свою подачу и позволил Штепанеку выиграть всего 2 очка на приеме, естественно, что брейк-пойнтов на подаче россиянина не было. При этом стоит отметить, что Давыденко очень хорошо подавал первым мячом - 79%, а за счет постоянных смен направлений атак вынуждал Штепанека ошибаться.

Второй сет Радек начал не в пример активнее, и уже в первом же гейме выиграл очков на приеме больше чем за весь первый сет, заработал первый брейк-пойнт, который правда реализовать не сумел. Однако в третьем гейме Штепанеку удалось-таки взять подачу Давыденко и повести затем в счете 3/1. В эти минуты на корте шла абсолютно равная борьба и у россиянина были шансы на то, чтобы вернуть себе подачу, но в решающие моменты Штепанек был точнее. После этого теннисисты обменялись брейками и при счете 5/4 в свою пользу Радек вышел подавать на сет. С этой задачей чех справился блестяще, едва ли не впервые взяв свою подачу под ноль - 6/4.

Начало третьего сета также осталось за Штепанеком, который уже в первом гейме имел три брейк-пойнта, но Давыденко смог отыграться. А во втором гейме Николай повел на приеме 15:40, но на этот раз Штепанеку удалось выиграть 4 розыгрыша подряд и сохранить подачу. Однако в четвертом гейме Давыденко все же смог реализовать брейк-пойнт - в решающий момент Штепанек отправил несложный мяч в коридор, и повести в счете - 3/1. На этом Николай не остановился и, сделав еще один брейк в шестом гейме, при счете 5/1 в свою пользу вышел подавать на матч. С этой задачей россиянин справился блестяще, доведя матч до победы - 6/1.

Остается добавить, что в общей сложности этот поединок продолжался 2 часа 1 минуту. На счету Давыденко 5 эйсов и 2 двойные ошибки, а процент первой подачи у россиянина составил - 69%. В активе Штепанека - 7 подач навылет, 2 двойные и 55% попадания первым мячом.

В полуфинале соревнований Давыденко предстоит помериться силами с победителем матча между второй ракеткой соревнований сербом Новаком Джоковичем и посеянным под восьмым номером французом Жилем Симоном, встреча между которыми состоится позже.

Игроки в сюжете: Давыденко Николай Штепанек Радек