Шанхай. Робредо вновь не стал для Надаля непреодолимой преградой

15 октября 2009

Испанец Томми Робредо вновь не стал непреодолимой преградой для своего именитого соотечественника, второй ракетки мира Рафаэля Надаля.

В четверг пути теннисистов пересеклись в матче третьего круга шанхайского «Мастерса», и посеянный на SHANGHAI ATP MASTERS 1000-2009 первым Надаль снова не отдал Робредо ни одной партии – 6/1, 6/4. Матч длился 1 час 33 минуты. Эта победа стала для Рафаэля уже пятой, одержанной в пяти проведенных поединках с Томми.

Более чем уверенно выиграв стартовый сет, в начале второго Рафа неожиданно легко отдал два гейма подряд. Третий гейм был сродни настоящей эпопее: длился он почти 16(!) минут, но именно он стал во многом определяющим. Выиграв его, Надаль сделал обратный брейк и сократил разрыв в счете до минимума – 1/2. Ну а развязка произошла в 9-м гейме, когда 6-кратный триумфатор турниров «Большого Шлема» «под ноль» взял подачу соперника.

Таким образом, за выход в полуфинал нынешних соревнований Надаль поборется с некогда 3-й ракеткой мира 30-летним хорватом Иваном Любичичем. Ранее в четверг ныне 37-й номер рейтинга АТР Любичич встречался с французом Гаэлем Монфисом и вышел в четвертьфинал на отказе оппонента – 6/2, 3/0.

Остается добавить, что уже пять раз пересекались пути испанца и хорвата в официальных встречах, и пока Рафаэль впереди – 4-1. Причем за Надалем остались четыре последних матча, в том числе и четвертьфинал «Мастерса» в Монте-Карло в этом году – 6/3, 6/3.

Игроки в сюжете: Надаль Рафаэль Робредо Томми