Пекин. Кузнецова переиграла Петрову и вышла в финал

10 октября 2009

Россиянка Светлана Кузнецова стала первой финалисткой проходящего в Пекине турнира WTA China Open-2009. В полуфинальном поединке соперницей 6-й ракетки мира 24-летней Кузнецовой была еще одна россиянка 27-летняя Надежда Петрова, занимающая на этой неделе 17-ю строчку мирового рейтинга. Ранее между собой две россиянки встречались 5 раз, и с большим преимуществом впереди по личным встречам была Света - 4:1.

В первой партии матча на корте была только одна теннисистка - Кузнецова. Петрова не справлялась с мощной атакующей игрой Светланы и грешила ошибками. В то время как Кузнецова действовала в агрессивной манере, постоянно атакуя и оказывая серьезное давление при игре на подаче Петровой. Свой первый гейм Надя смогла выиграть лишь по истечении 20 минут первой партии, однако счет к тому моменту был уже 5/0 в пользу Кузнецовой. В итоге Света спокойно довела партию до победы - 6/1. Никаких шансов на то чтобы отыграть хотя бы один брейк у Петровой в стартовой партии не было.

Во втором сете казалось, что события будут развиваться также как и в первом, однако сделав брейк уже в первом гейме Кузнецова не смогла развить свое преимущество и позволила Петровой сравнять счет. Второй гейм вообще оказался одним из самых продолжительных в матче - счет 5 раз был "ровно", но в итоге Петрова за счет отличного приема смогла его выиграть. После этого игра полностью выровнялась и обе теннисистки достаточно уверенно брали свои геймы. Так продолжалось до седьмого гейма, когда Кузнецова с третьего брейк-пойнта взяла подачу Петровой и повела в счете - 4/3. Затем Света более чем уверенно довела матч до победы - 6/3.

Остается добавить, что в общей сложности матч продолжался всего 1 час 8 минут. В активе Кузнецовой 2 эйса и 24 активно-выигранных мяча, при 2 двойных и 19 невынужденных ошибках. У Петровой 3 эйса и 20 "виннерсов", при3 двойных и 26 невынужденных.

В финальном поединке Свете предстоит помериться силами с победительницей второго полуфинала, в котором сыграют француженка Марион Бартоли и Агнешка Радваньска из Польши.