Чилич не пустил Надаля в финал турнира в Пекине

10 октября 2009

Испанец Рафаэль Надаль не смог выйти в финал турнира в Пекине. В полуфинальном поединке 23-летний Надаль, занимающий вторую строчку мирового рейтинга и посеянный на пекинских кортах под первым номером, встречался с 15-й ракеткой мира 21-летним хорватом Марином Чиличем.

Это была первая встреча между двумя теннисистами и продолжалась она всего 1 час 22 минуты. Победа в итоге досталась Чиличу в двух партиях со счетом - 6/1, 6/3.

В первом сете Надаль смог выиграть всего восемь розыгрышей (2 на приеме) и не заработал ни одного брейк-пойнта. Чилич же действовал более уверенно и трижды взял подачу экс-первой ракетки мира. При этом хорват очень хорошо подавал и сделал за сет 6 эйсов, а его процент попадания первым мячом составил - 83%.

Уже в первом гейме второго сета хорвату удалось сделать брейк, и затем Чилич повел в счете - 2/0. Свой первый в матче брейк-пойнт Рафа заработал лишь в четвертом гейме второй партии, вот только реализовать его испанец не сумел. Показалось, что Надалю удалось выровнять игру, но в седьмом гейме испанец снова упустил свою подачу, после чего Чилич при счете 5/2 в свою пользу вышел подавать на матч. Надаль повел на приеме - 0:30, затем испанец смог отыграть два матчбола и в итоге сделал брейк, сократив отставание в счете. Однако на большее Надаля не хватило, и он, в третий раз за сет упустив свою подачу, позволил Чиличу завершить матч в свою пользу.

В финальном поединке Чиличу будет противостоять серб Новак Джокович, который ранее в двух сетах с одинаковым счетом - 6/3 переиграл шведа Робина Содерлинга. Остается добавить, что ранее между собой Чилич и Джокович встречались три раза, и во всех поединках победа доставалась сербскому спортсмену.