Пекин. Звонарёва «подарила» победу Бартоли

9 октября 2009

Седьмая сеяная на турнире категории Premier в Пекине российская теннисистка Вера Звонарёва остановилась в одном гейме от выхода в полуфинал China Open-2009. В пятницу 7-я ракетка мира 25-летняя москвичка в трех партиях – 6/3, 5/7, 2/6 - уступила имеющей здесь 14-й номер посева своей сверстнице из Франции Марион Бартоли, которая занимает в женской табели о рангах 13-е место. Поединок продолжался 2 часа 8 минут. Эта победа стала для Бартоли лишь первой, одержанной в шести последних матчах со Звонарёвой. Она позволила француженке сократить отставание в очном противостоянии с соперницей до 2-8.

Начало матча Вера попросту провалила: Марион аж с двумя брейками повела – 3/0. Однако затем ситуация на корте кардинальным образом переменилась. Выиграв шесть геймов подряд (сделав скрытую «баранку»), Звонарёва завершила стартовый сет в свою пользу.

Во второй партии россиянка отметилась брейком уже в третьем гейме, выйдя вперед – 2/1. Было видно, как тяжело вздыхает Бартоли: ничего она не могла противопоставить Вере в этот вечер, после того, как наша теннисистка поймала игру. Однако при счете 5/1, когда уже казалось, что дело пахнет форменным разгромом, россиянка упустила все нити игры. Проиграв в 7-м гейме свою подачу, Звонарёва стала нервничать и грубо ошибаться, чем помогла француженке не только сравнять счет, но и отпраздновать в сете победу. При этом у Веры началась настоящая истерика, она закрыла лицо полотенцем и сидела вся в слезах. Даже ее личный тренер был не в силах ее успокоить.

В итоге, проиграв 9(!) геймов подряд, при счете 0/3 в решающей партии россиянка смогла размочить счет. После этого игра более-менее выровнялась, но было уже поздно: Звонарёва не смогла совладать со своими эмоциями и уступила.

Соперницей Бартоли по полуфинальному матчу нынешних соревнований будет 11-я ракетка мира 20-летняя полька Агнешка Радваньска, которая посеяна на пекинских кортах 12-й. Чуть ранее Радваньска-старшая обыграла 4-го номера рейтинга WTA, еще одну россиянку Елену Дементьеву – 7/5, 6/3. Остается добавить, что пока Агнешка впереди в очном противостоянии с Марион – 3-0.