Пекин. Сафин проиграл Надалю

9 октября 2009

Экс-первая ракетка мира российский теннисист Марат Сафин завершил выступление на представительном турнире China Open-2009 в Пекине, призовой фонд которого составляет $2,100,500. В пятницу ныне 59-й номер рейтинга АТР 29-летний Марат в двух партиях со счетом 3/6, 1/6 потерпел поражение от первого сеяного здесь испанца Рафаэля Надаля. Матч длился 1 час 17 минут. Эта победа стала для Надаля уже второй, одержанной в двух проведенных поединках с Сафиным, более того в этих встречах россиянин не смог выиграть у соперника ни одного сета.

Развязка наступила в 3-м гейме второго сета, когда из-за собственных невынужденных ошибок Сафин «под ноль» проиграл свою подачу. При счете 0-40, допустив очередную ошибку, Марат со всей силы ударил ракеткой по мячу. При счете 2/1 и 30-15 на подаче испанца, проиграв мяч, россиянин сломал о корт очередную (можно уже сбиться со счета) в карьере и единственную в этой встрече ракетку. Примечательный, и во многом даже комичный, эпизод произошел в следующем розыгрыше, когда, доставая укороченный, Надаль неудачно сыграл его для себя. И, чтобы разозленный Марат ненароком не зашиб его своим могучим ударом, Рафа прилег лицом вниз на корт, прямо у сетки.

В пятом гейме, не сумев реализовать геймбол, россиянин отдал свою очередную подачу – 1/4.  Достаточно уверенно взяв еще два гейма, 6-кратный триумфатор турниров «Большого Шлема» отпраздновал в поединке итоговую победу.

Таким образом, за выход в финал нынешних соревнований в столице Китая вторая ракетка мира Надаль поспорит с 15-м номером рейтинга АТР 21-летним хорватом Марином Чиличем, который ранее расправился с еще одним россиянином, посеянным 4-м Николаем Давыденко – 6/4, 6/4.

Остается добавить, что пути Рафаэля и Марина в официальных турнирах не пересекались еще ни разу.