Южный ждал от Бердыха «подарка»

9 октября 2009

Российский теннисист Михаил Южный прокомментировал победу над чехом Томашем Бердыхом в четвертьфинале крупного турнира АТР Rakuten Japan Open Championships-2009 в Токио – 6/2, 7/6(6). Напомним, что 27-летний москвич при счете 5/4 во второй партии не смог подать на матч. На тай-брейке же Бердых при счете 6:3 имел тройной сетбол, но Южный, выиграв 5(!) мячей подряд, отпраздновал итоговую победу.

«Я прекратил играть при счете 5/4, и ждал, когда он (Бердых) отдаст мне матч. В мае этого года в финале турнира в Мюнхене в решающей партии я вел на тай-брейке против Томаша – 5:1 и уступил шесть розыгрышей подряд. Я не хотел, чтобы подобное случилось снова», - сказал Михаил на послематчевой пресс-конференции в пятницу.

Соперником Южного по полуфиналу Rakuten Japan Open Championships-2009 будет эк-первая ракетка мира 28-летний австралиец Ллейтон Хьюитт, который занимает в текущем рейтинге АТР 26-е место. Чуть ранее Хьюитт разгромил «квалифая» из Франции Эдуара Роже-Васселина – 6/4, 6/0.

Трижды пересекались пути Михаила и Ллейтона в официальных поединках, и пока в активе россиянина лишь один выигранный сет. В их последнем очном матче, который состоялся в прошлом году в третьем круге «Мастерса» в Индиан-Уэллсе, австралиец оказался сильнее – 7/5, 6/1.