Пекин. В финале сыграет минимум одна россиянка - Кузнецова или Петрова

9 октября 2009

Российская теннисистка Надежда Петрова не без проблем пробилась в полуфинал турнира категории Premier China Open-2009 в Пекине, призовой фонд которого составляет $4,500,000. В пятницу 17-я ракетка мира 27-летняя москвичка, посеянная здесь 13-й, в третьем, решающем сете вырвала победу – 6/7(5), 6/3, 6/2 - у «обидчицы» Марии Шараповой, 53-го номера рейтинга WTA 23-летней хозяйки корта Шуай Пен. Матч продолжался 2 часа 39 минут. Нынешний успех позволил Петровой восстановить равновесие в очном противостоянии с соперницей – 1-1.

Надежда не сразу вошла в игру, чем в полной мере воспользовалась китаянка, с брейком вырвавшаяся вперед – 2/0. Однако три последующих гейма остались за россиянкой, которая впервые в матче повела – 3/2. В 10-м гейме у Петровой на подаче соперницы был сетбол, но Пен его отыграла. При счете 6/5 Надежда с 5-го геймбола взяла-таки свою подачу, переведя встречу в тай-брейк. При счете 2:2 теннисистки обменялись мини-брейками. При счете 4:6 россиянка отыграла один сетбол, но на своей подаче допустила невынужденную ошибку и отдала стартовую партию.

После завершения первого сета Шуай взяла медицинский тайм-аут. После возобновления поединка китаянка повела на своей подаче 40-15, но Петрова, выиграв три мяча подряд, заработала брейк-пойнт, который, правда, не смогла реализовать. При счете 2/1 во второй партии Пен снова прибегла к медицинской помощи, и китаянке была наложена фиксирующая повязка на левое колено. После возобновления матча в 4-м гейме на подаче россиянки был брейк-пойнт, но Надежда отыграла его, а затем снова восстановила паритет во встрече – 2/2.

Прекрасный шанс взять подачу соперницы у россиянки был в 7-м гейме, когда у нее был тройной брейк-пойнт – 40-0, но Шуай не только отыгралась, но и заработала геймбол. Однако с четвертой попытки Петрова сделала-таки такой важный брейк, впервые выйдя вперед во втором сете – 4/3. Уже в следующем гейме, отыграв брейк-пойнт, Надежда увеличила преимущество до 5/3, а в 9-м гейме россиянка поставила в партии победную точку.

Решающим в третьем сете стал 4-й гейм, в котором Петрова со второго брейк-пойнта взяла подачу Пен – 3/1. При счете 5/2 россиянка получила на подаче соперницы тройной матчбол – 0-40, но представительница Поднебесной нашла в себе силы отыграться. Однако с 5-й попытки Надя оформила в этом матче итоговую победу.

Таким образом, за выход в финал нынешних соревнований в столице Китая Петрова поспорит со своей соотечественницей, 6-м номером посева Светланой Кузнецовой, которая ранее оказалась сильнее еще одной россиянки Анастасии Павлюченковой – 6/3, 6/3.

Остается добавить, что пять раз уже пересекались пути Нади и Светы в официальных поединках, и преимущество в данном противостоянии на стороне двукратной чемпионки турниров «Большого Шлема» (US Open-2004, «Ролан Гаррос»-2009) – 4-1. Их последняя очная встреча, состоявшаяся в третьем круге «Ролан Гаррос»-2008, осталась за Кузнецовой – 6/2, 6/1.