Пекин. Джокович снова сильнее Вердаско

9 октября 2009

Второй сеяный на крупном турнире в Пекине сербский теннисист Новак Джокович не без труда вышел в полуфинал China Open-2009. В пятницу четвертая ракетка мира 22-летний Новак в упорной борьбе в трех партиях со счетом 6/3, 1/6, 6/1 сломил сопротивление 9-го номера рейтинга АТР 25-летнего испанца Фернандо Вердаско, который посеян в столице Китая 5-м. Матч продолжался 1 час 44 минуты. Эта победа стала для Джоковича уже пятой подряд, одержанной над Вердаско, общий же счет в данном противостоянии стал 5-2 в пользу чемпиона Australian Open-2008.

Новак начал встречу, что называется, с места в карьер, поведя – 2/0. Однако тут же, в третьем гейме, Фернандо ответил обратным брейком. При счете 2/2 Джокович снова взвинтил обороты, выиграв три гейма подряд – 5/2. В 9-м гейме, уверенно выполнив подачу, серб оставил стартовый сет за собой.

Первый гейм второго сета длился 10 минут, в ходе которых Вердаско трижды отыгрывал брейк-пойнт и с третьего геймбола все же взял свою подачу. В следующем гейме ситуация повторилась с точностью до наоборот: уже Новаку пришлось отыгрывать три брейк-пойнта, и уже серб с трудом, но смог спасти свою подачу – 1/1. А при счете 2/1 испанец сделал-таки брейк и ушел в отрыв. Обескураженный серб в этой партии не смог больше выиграть ни одного гейма.

Уже в стартовом гейме решающего сета Фернандо заработал очередной брейк-пойнт, но на сей раз Джокович выстоял. А вот своим шансом Новак воспользовался блестяще, с первой же попытки сделав брейк – 2/0. После этого сломленный Вердаско практически прекратил борьбу. Все, что удалось испанцу, так это при счете 0/5 взять гейм престижа.

Таким образом, за выход в финал нынешних соревнований в Пекине Новак поборется с сильнейшим в противостоянии между 6-м сеяным на China Open-2009 шведом Робином Содерлингом и хорватом Иваном Любичичем.