Токио. Южный и Хьюитт поспорят за выход в финал

9 октября 2009

Российский теннисист Михаил Южный уверенно преодолел барьер 1/4 финала турнира Rakuten Japan Open Championships-2009 в Токио. В пятницу 49-я ракетка мира 27-летний москвич в двух партиях – 6/2, 7/6(6) - взял верх над пятым сеяным в столице Японии 24-летним чехом Томашем Бердыхом, который занимает в мужской табели о рангах 21-ю позицию. Поединок продолжался 1 час 36 минут.

Нынешний успех позволил Михаилу не только взять у соперника реванш за обидное поражение в финале турнира в Мюнхене в этом году - 4/6, 6/4, 6/7(5), но и снова уйти в отрыв в очном противостоянии с ним – 6-4. Напомним, что на тай-брейке решающего сета в той встрече россиянин вел 5/1, но умудрился проиграть 6(!) мячей подряд.

Видимо, памятуя об этом, Южный лихо начал их нынешний матч, с двумя брейками вырвавшись вперед – 3/0. Но уже в 4-м гейме Томаш сделал один обратный брейк – 1/3. Однако, отыграв геймбол, Михаил быстро вернул себе преимущество в два гейма – 4/1. Не снижая оборотов, россиянин упрочил свое преимущество в стартовом сете - 5/1. После этого Южный спокойно довел первую партию до логичной победы.

Во втором сете теннисисты неизменно и уверенно брали свои подачи. Такое равновесие продолжалось вплоть до 7-го, как это часто бывает, решающего гейма, когда россиянину в первой же попытки удалось сделать брейк – 4/3. Однако при счете 5/4 Южный не смог подать на матч, отдав свою подачу. Отыграв в 12-м гейме сетбол, россиянин перевел выяснение отношений в тай-брейк. При счете 3:2 Бердых сделал мимни-брейк, в при 6:3 получил тройной сетбол, но Михаил, взяв пять(!) розыгрышей подряд, отпраздновал в матче заслуженную победу.

Соперником Южного по полуфиналу Rakuten Japan Open Championships-2009 будет эк-первая ракетка мира 28-летний австралиец Ллейтон Хьюитт, который занимает в текущем рейтинге АТР 26-е место. Чуть ранее Хьюитт разгромил «квалифая» из Франции Эдуара Роже-Васселина – 6/4, 6/0.

Трижды пересекались пути Михаила и Ллейтона в официальных поединках, и пока в активе россиянина лишь один выигранный сет. В их последнем очном матче, который состоялся в прошлом году в третьем круге «Мастерса» в Индиан-Уэллсе, австралиец оказался сильнее – 7/5, 6/1.