Пекин. Петрова не пустила Серену Уильямс в 1/4 финала

8 октября 2009

Посеянная под 13-м номером на турнире категории Premier в Пекине российская теннисистка Надежда Петрова стала автором громкой сенсации на China Open-2009.

В четверг 17-я ракетка мира 27-летняя москвичка встречалась со второй сеяной здесь 28-летней американкой Сереной Уильямс, которая со следующей недели отберет первое место рейтинга у другой россиянки Динары Сафиной. Петрова вырвала победу у именитой соперницы на тай-брейке третьей, решающей партии - 6/4, 3/6, 7/6(5). Поединок длился 2 часа 19 минут. Нынешний успех позволил Надежде немного сократить отставание в очном противостоянии с Сереной до 2-6.

Матч начался с брейка в исполнении россиянки: при счете 0-40 американка смогла отыграть лишь один брейк-пойнт. Однако, поведя – 2/0, Петрова не смогла развить свой успех и позволила Уильямс не только восстановить паритет, но и впервые в этой встрече выйти вперед – 3/2. В 8-м гейме, отыграв два брейк-пойнта, Надя вновь сравняла счет – 4/4. И тут же россиянка получила двойной брейк-пойнт и со второй попытки повторно взяла подачу Серены – 5/4. «Под ноль» выиграв свою подачу, Петрова поставила в партии победную точку.

Во втором сете теннисистки неизменно брали свои подачи, а решающим в этой партии стал 8-й гейм, когда Уильямс удалось сделать брейк. Уверенно выполнив подачу, американка оставила второй сет за собой. В решающем сете при счете 3/2 у Нади был двойной брейк-пойнт, но Серена отыгралась и вновь восстановила паритет – 3/3. Кульминация едва не наступила в 9-м гейме, когда теннисистка из США повела на подаче соперницы 40-0, однако Петрова смогла отыграть и снова вышла вперед в сете – 5/4.

В итоге судьбу данной встречи решал тай-брейк, вначале которого Надя просто обескуражила без пяти минут первую ракетку мира, поведя – 5/0. Однако 11-кратная чемпионка турниров «Большого Шлема» не сдавалась и сократила счет до минимума – 4/5, имея две своих подачи в запасе. Но со второго матчбола Петрова оформила итоговую победу.

Соперницей россиянки по четвертьфиналу соревнований в столице Китая будет 53-я ракетка мира 23-летняя хозяйка корта Шуай Пен, которая днем ранее расправилась с другой нашей соотечественницей Марией Шараповой – 6/2, 6/4. Лишь однажды до этого пересекались пути Надежды и Шуай в официальных встречах: в 2005-м году в четвертьфинале турнира в Сиднее китаянка вышла победительницей. Тогда при счете 3/6, 2/4 во второй партии Петрова из-за травмы отказалась от продолжения борьбы.

Игроки в сюжете: Петрова Надежда Уильямс Серена