Пекин. Звонарёва выиграла у Пеннетты и теперь сразится с Бартоли

8 октября 2009

Седьмая сеяная на турнире категории Premier в Пекине российская теннисистка Вера Звонарёва оформила выход в 1/4 финала China Open-2009, призовой фонд которого составляет $4,500,000.

В четверг 7-я ракетка мира 25-летняя москвичка в трех партиях оказалась сильнее 10-го номера рейтинга WTA 27-летней итальянки Флавии Пеннетты – 6/3, 5/7, 7/5. Матч продолжался 2 часа 33 минуты. Эта победа стала для Звонарёвой лишь первой, одержанной в трех последних поединках с Пеннеттой, общий же счет в данном противостоянии теперь стал ничейным – 2-2.

Вера успешно начала эту встречу, с брейком поведя – 3/0. При этом во втором гейме россиянка «под ноль» взяла подачу соперницы. В 5-м гейме Звонарёва совершила настоящий подвиг, отыграв 4 брейк-пойнта, три из которых были подряд при счете 0-40. В дальнейшем теннисистки неизменно брали свои подачи, и, как итог – стартовая партия осталась за Верой.

В третьем гейме второго сета у россиянки на подаче итальянки было два брейк-пойнта, но она не смогла ими воспользоваться. Развязка во второй партии, как и в первом сете, казалось, наступила в 5-м гейме, когда Вера заработала тройной брейк-пойнт – 0-40. Со второй попытки наша теннисистка взяла подачу итальянки. Однако Флавия тут же ответила обратным брейком – 3/3. В дальнейшем соперницы еще дважды обменялись подачами – 5/5. Своеобразный обмен любезностями в 11-м гейме прекратила Пеннетта, взявшая свою подачу – 6/5. А потом итальянка выиграла и подачу россиянки, оставив партию за собой.

Звонарёва сразу же захватила инициативу в решающем сете, с брейком выйдя вперед – 1/0. На сей раз Вера четко сыграла на своей подаче, увеличив преимущество до 2-0. При счете 3/2 перед подачей Звонарёвой Флавия решила взять медицинский перерыв, чтобы хоть как-то изменить ход матча. И, видимо, это был тактический ход. Но он больше пошел на пользу россиянке, чем итальянке. Вера за этот перерыв успокоилась и, в одну калитку выиграв два гейма подряд – 5/2. Однако Пеннетта не собиралась просто так сдаваться, она заметно прибавила и в решающий момент полностью перехватила инициативу. Взяв три гейма подряд, итальянка сравняла счет – 5/5.

Решающим в этой встрече стал 11-й гейм третьей партии, когда Вера, отыграв гейм-бол, с 6-го брейк-пойнта выиграла-таки подачу оппонентки. С первого же матчбола россиянка поставила в этой встрече победную точку.

Таким образом, за выход в полуфинал нынешних соревнований в столице Китая Звонарёва поспорит с 14-м номером посева француженкой Марион Бартоли. Чуть ранее Бартоли взяла верх над «обидчицей» первой ракетки мира россиянки Динары Сафиной – хозяйкой корта Шуай Чжан – 6/1, 6/4.

Девять раз уже пересекались пути россиянки и француженки в официальных встречах, и пока преимущество Веры более чем убедительное – 8-1. Причем за Звонарёвой остались пять последних очных поединков, в том числе и матч, прошедший в середине февраля этого года в третьем раунде крупного турнира в Дубае. Правда, тогда соперницы не успели доиграть ту встречу, так как  Марион при счете 2/5 в стартовом сете из-за травмы отказалась от продолжения борьбы.

Игроки в сюжете: Бартоли Марион Звонарёва Вера Пеннетта Флавия