Пекин. Джокович и Вердаско сойдутся в четвертьфинале

7 октября 2009

Четвертая ракетка мира серб Новак Джокович уверенно преодолел барьер второго раунда турнира АТР China Open-2009 в Пекине, призовой фонд которого составляет $2,100,500.

В среду посеянный в столице Китая вторым 22-летний Новак в двух партиях со счетом 6/3, 6/0 оказался сильнее своего 23-летнего соотечественника Виктора Троицки, который занимает в мужской табели о рангах 28-ю позицию. Матч продолжался всего 1 час 1 минуту. После этой победы Джокович впервые вышел вперед в очном противостоянии с Троицки – 2-1.

В стартовом сете теннисисты уверенно брали свои подачи, а единственный брейк чемпион Australian Open-2008 сделал в 8-м гейме, поведя – 5/3. После этого Новак спокойно довел партию до логичного завершения. Во втором сете Джокович не стал откладывать дело в долгий ящик, в первом же гейме отметившись брейком. Четвертый номер рейтинга АТР вовсе не собирался останавливаться на достигнутом, в третьем гейме взяв еще одну подачу Троицки – 3/0. После этого Виктор, по сути, уже не сопротивлялся.

Соперником Новака по четвертьфинальному поединку будет девятая ракетка мира 25-летний испанец Фернандо Вердаско, имеющий на турнире в Пекине 5-й номер посева. Чуть ранее Вердаско также в двух партиях взял верх над своим опытным соотечественником Хуаном-Карлосом Ферреро - 7/5, 6/4.

Остается добавить, что уже шесть раз пересекались пути серба и испанца в официальных встречах, и пока в данном противостоянии Джокович впереди – 4-2. Причем за Новаком остались четыре последних очных матча, два из которых состоялись в нынешнем сезоне. Сначала серб победил в четвертьфинале «Мастерса» в Монте-Карло – 6/2, 4/6, 6/3, оказался он сильнее и в поединке 1/4 финала US Open-2009 – 7/6(2), 1/6, 7/5, 6/2.

Игроки в сюжете: Вердаско Фернандо Джокович Новак