Дементьева за 58 минут вышла в 1/4 финала China Open-2009

7 октября 2009

Четвертая сеяная на турнире категории Premier в Пекине российская теннисистка Елена Дементьева без проблем вышла в четвертьфинал China Open-2009.

В среду 4-я ракетка мира москвичка, которой 15 октября исполнится 28 лет, в двух партиях – 6/2, 6/0 - разгромила свою сверстницу из Китая, посеянную здесь под 16-м номером На Ли, которая занимает в женской табели о рангах 16-ю строчку. Поединок продолжался всего 58 минут. Нынешний успех позволил Дементьевой увеличить свое преимущество в очном противостоянии со спортсменкой из Поднебесной - 3-1.

В стартовом сете после счета 0/1 Елена взяла три гейма подряд, причем, третий, на подаче соперницы она выиграла «под ноль». В 5-м гейме россиянка была близка к тому, чтобы сделать еще один брейк, но, отыгравшись с 15-40, не смогла реализовать брейк-пойнт. При счете 3/2 двойной брейк-пойнт на подаче Дементьевой заработала На Ли – 15-40, но Лена с честью вышла из сложившейся ситуации, оставив 6-й гейм за собой. А вот сама россиянка своим шансом воспользовалась сполна, уже в следующем гейме оформив второй «сухой» брейк. На своей подаче чемпионка Олимпиады-2008 в Пекине не оставила своей оппонентки ни единого шанса – 6/2 – первая партия осталась за Еленой.

Второй сет начался с брейка в исполнении россиянки, которая после счета 15-40 выиграла четыре мяча подряд, поведя – 1/0. Дальше – больше: уверенно взяв второй гейм, россиянка вновь «под ноль» выиграла подачу На Ли и упрочила свое лидерство в матче – 3/0. Остальное, честно говоря, напоминало настоящее избиение младенца: настолько было велико превосходство россиянки.

Соперница Дементьевой по четвертьфиналу нынешних соревнований в столице Китая определится в противостоянии между 12-й сеяной здесь Агнешкой Радваньска из Польши и испанской теннисисткой Марией Хосе Мартинес-Санчес.

Игроки в сюжете: Li Na Дементьева Елена