Пекин. В полуфинале сыграет россиянка – Кузнецова или Павлюченкова

7 октября 2009
Новости тенниса



В полуфинале турнира категории Premier China Open-2009 в Пекине сыграет как минимум одна россиянка.

 Это стало известно после того, как в третьем раунде 6-я ракетка мира 24-летняя Светлана Кузнецова, посеянная в столице Китая 6-й, в упорной борьбе в трех партиях оказалась сильнее 37-го номера рейтинга WTA 25-летней украинки Алёны Бондаренко – 6/3, 4/6, 6/0. Поединок длился 1 час 53 минуты. Нынешний успех позволил Кузнецовой до минимума сократить отставание в очном противостоянии со средней из сестер Бондаренко – 2-3.

В стартовом сете до 6-го гейма теннисистки уверенно брали свои подачи. Однако при счете 3/2 Свете со второй попытки удалось сделать брейк. В 7-м гейме россиянка вела на своей подаче – 40-0, но позволила сопернице не только сравнять счет, но и заработать ее первый брейк-пойнт в партии. Однако все обошлось: Кузнецова удачно сыграла в концовке, увеличив свое преимущество до 5/2. Отыграв в 9-м гейме очередной брейк-пойнт, россиянка поставила в партии победную точку.

В первом же гейме второго сета у Светы был двойной брейк-пойнт – 40-15, но Алёна, взяв четыре розыгрыша подряд, взяла свою подачу и впервые вышла вперед в этом матче – 1/0. При счете 2/1 в свою пользу у Бондаренко на подаче Кузнецовой было три брейк-пойнта (два из них при счете 15-40), но россиянка выстояла. А вот в 6-м гейме украинка сделала-таки первый в этом матче брейк. Причем по ходу она вела – 40-0, Светлана отыгралась, но с пятой попытки Алёна взяла-таки подачу соперницы – 4/2.

Правда, россиянка тут же сделала обратный брейк – 3/4. Курьезный момент произошел при счете 15-30 в следующем гейме, когда Кузнецова, отбивая уходящий мяч, поскользнулась, но Бондаренко не попала в практически пустой корт. При счете 5/4 со второго сетбола на подаче соперницы украинка оформила в партии победу.

В самом начале решающей партии россиянка сделала брейк, причем Света отыграла три геймбола на подаче Алёны, два из них при счете 15-40. Во втором гейме россиянка спасла два брейк-пойнта и со второго гейм-бола увеличила свое преимущество в сете. При счете 2/0 обескураженная Бондаренко упустила еще одну свою подачу. Украинка могла размочить счет в третьем сете, когда вела в 5-м гейме 40-15, а потом имела еще два гейм-бола, но собственные невынужденные ошибки не позволили ей этого сделать. Кузнецова же со второго брейк-пойнта довела свое преимущество до 5/0. Уверенно выполнив подачу в 6-м гейме, россиянка отпраздновала в этом поединке трудную, но красивую победу.

Соперницей Светланы по матчу 1/4 финала China Open-2009 будет ее соотечественница, 18-летняя Анастасия Павлюченкова, которая занимает в рейтинге WTA 39-ю позицию. Чуть ранее Настя в двух партиях с одинаковым счетом 6/4 выиграла у канадки Александры Возняк.

Остается добавить, что пути соотечественниц на официальных турнирах не пересекались еще ни разу.

Игроки в сюжете: Кузнецова Светлана Павлюченкова Анастасия
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке