Надаль с трудовой победы начал выступление на China Open-2009

6 октября 2009

Чемпион турнира в Пекине 2005 года, вторая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль с огромным трудом пробился во второй раунд China Open-2009.

Во вторник 23-летний Рафа, который в прошлом году на этих кортах завоевал «золото» Олимпиады, встречался с обладателем wild card 24-летним киприотом Маркосом Багдатисом, занимающим в рейтинге АТР 90-е место. Рафа смог вырвать победу у неуступчивого соперника лишь в третьем, решающем сете – 6/4, 3/6, 6/4. Поединок длился 2 часа 10 минут. Эта победа стала для испанца уже шестой, одержанной в шести проведенных встречах с киприотом.

В первой партии шла абсолютно равная борьба. Единственный брейк в этом сете Рафа сделал в 10-м гейме при счете 5/4. Во втором гейме второго же сета уже Маркос отметился брейком, поведя – 2/0. Этого преимущества киприоту вполне хватило для того, чтобы спокойно довести партию до логичного завершения.  Судьба матча решилась в 9-м гейме решающей партии, когда Надалю удалось сделать единственный брейк. Хоть и не без проблем, но все-таки взяв свою подачу, 6-кратный триумфатор турниров «Большого Шлема» оформил итоговую победу.

Таким образом, за выход в четвертьфинал нынешних соревнований Рафаэль поборется с ныне 24-й ракеткой мира 29-летним американцем Джеймсом Блейком, который ранее взял верх над «квалифаем» из Германии Флорианом Майером – 6/3, 3/6, 6/3.

Пять раз до этого пересекались пути американца и испанца в официальных поединках, и пока минимальный перевес в данном противостоянии на стороне Джеймса – 3-2. Однако два их последних матча, в том числе и четвертьфинал «Мастерса» в Майами в 2008 году, остались за Надалем – 3/6, 6/3, 6/1.

Игроки в сюжете: Багдатис Маркос Надаль Рафаэль