Дементьева вышла в третий раунд China Open-2009

6 октября 2009

Четвертая ракетка мира российская теннисистка Елена Дементьева оформила выход в третий раунд турнира категории Premier China Open-2009 в Пекине, призовой фонд которого составляет $4,500,000.

Во вторник 27-летняя москвичка, посеянная в столице Китая 4-й, в двух партиях со счетом 6/4, 6/3 взяла верх над «квалифаем» из Венгрии 26-летней спортсменкой из Венгрии Мелиндой Цинк, которая занимает в женской табели о рангах 40-е место. Матч длился 1 час 40 минут. Это была первая очная встреча между соперницами.

Начало встречи Дементьева попросту провалила: Цинк повела – 3/0. Однако россиянка собралась и быстро выровняла ситуацию – 3/3. Решающий брейк в стартовом сете Дементьева сделала в 9-м гейме, поведя – 5/4. Уверенно взяв свою подачу, Елена оставила первую партию за собой.

Второй сет начался с брейка в исполнении олимпийской чемпионки Пекина. В 7-м гейме россиянка еще раз взяла подачу соперницы – 5/2, однако тут же позволила Мелинде сделать обратный брейк. И все-таки в 8-м гейме на подаче венгерки Дементьева поставила в этом поединке победную точку.

Таким образом, за выход в четвертьфинал нынешних соревнований Елена поспорит с 16-й сеяной здесь 27-летней хозяйкой корта На Ли, которая еще накануне выиграла у чешки Люси Шафаржовой – 4/6, 6/0, 6/4. Трижды пересекались пути россиянки и итальянки в официальных встречах, и пока Дементьева впереди в данном противостоянии со счетом 2-1. Их последний матч, состоявшийся в 1/8 финала US Open-2008, остался за Леной – 6/4, 6/1.

Игроки в сюжете: Дементьева Елена Цинк Мелинда