Сборная России завоевала юниорский Fed Cup-2009

5 октября 2009
Новости тенниса

Сборная России стала победительницей мирового командного первенства среди 16-летних теннисисток - юниорский Кубок Федерации-2009 (Junior Fed Cup).

В финале россиянки переиграли сборную Германии 2-0. Об этом в понедельник 5 октября сообщил официальный сайт Федерации тенниса России (ФТР).

Первый матч, в котором встретились Ксения Кириллова и немка Штефани Вагнер, оказался самым затяжным (поединок длился более двух часов) и упорным: Ксения взяла первый сет 6/3, но во втором игру диктовала уже немка (6/4). Все решилось в самой трудной третьей партии, в которой Ксения показала настоящий бойцовский характер и поставила победную точку 8/6.

Фото: www.wtatour.ru. Победитель Junior Fed Cup-2009 сборная России. Слева – направо: Дарья Гаврилова, Ксения Кириллова, Полина Лейкина и капитан команды Оксана Родина

Во втором одиночном матче лидер российской команды Дарья Гаврилова не дала повода для сомнения в своем превосходстве - 6/1, 6/2 - с таким счетом Даша переиграла свою соперницу Аннику Бек и принесла победное очко в командном поединке. Остается добавить, что парный матч по соглашению обеих сторон не проводился.

«Победа в Мексике наших 16-летних девушек - прекрасный результат, свидетельствующий о том, что в женском теннисе у нас хороший резерв», - так прокомментировал победу сборной России на мировом командном первенстве среди 16-летних теннисисток в мексиканском городе Сан-Луис Потоси главный тренер сборных России Владимир Камельзон.

Фото: www.multisportcup.rustennis.com. Владимир Камельзон

«Хотел бы поздравить девочек и их капитана Оксану Родину и в этой связи отметить работу теннисной школы «Белокаменная», чьи воспитанницы победили в Мексике, а также кураторскую работу Натальи Рожковой, - сказал Владимир Камельзон. - Это очень хороший результат, который еще более упрочил наши позиции в юниорском теннисе. Напомню, что те же девочки в этом году стали чемпионками Европы. Нужно продолжать и дальше совершенствовать работу с нашим резервом. Но главное — нам предстоит исправлять ситуацию с юношами, которые в этом сезоне провалились. Думаю, что нам предстоит серьезный разговор на Тренерском совете».

Фото №1: www.wtatour.ru. Победитель Junior Fed Cup-2009 сборная России. Слева – направо – Ксения Кириллова, Дарья Гаврилова, Полина Лейкина

Фото №2: www.wtatour.ru. Победитель Junior Fed Cup-2009 сборная России. Слева – направо – Дарья Гаврилова, Ксения Кириллова, Полина Лейкина и капитан команды Оксана Родина

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке