Давыденко завоевал 17-й титул в карьере

4 октября 2009

Восьмая ракетка мира российский теннисист Николай Давыденко завоевал свой 17-й титул в профессиональной карьере, третий в нынешнем сезоне и первый на соревнованиях в Азии.

В воскресенье в финале турнира Proton Malaysian Open-2009 в Куала-Лумпуре первый сеяный здесь 28-летний Николай в двух партиях со счетом 6/4, 7/5 оказался сильнее 9-го номера рейтинга АТР 25-летнего испанца Фернандо Вердаско, который был посеян в столице Малайзии вторым. Матч продолжался 1 час 35 минут. Нынешний успех позволил россиянину увеличить свое и без того комфортное преимущество в очном противостоянии с соперником до 6-1.

Вторая партия началась с брейка в исполнении Давыденко, который вышел вперед – 1/0. Однако во втором гейме второй же партии Вердаско заработал первые в этой встрече брейк-пойнты и со второй попытки взял-таки подачу россиянина, восстановив паритет – 1/1. В 4-м гейме у Фернандо образовался двойной брейк-пойнт – 40-15, но Николай, выиграв четыре мяча подряд, сохранил подачу – 2/2.

Развязка едва не наступила в 10-м гейме, когда у испанца на подаче россиянина был тройной(!) сетбол – 40-0, однако Давыденко взял пять последующих розыгрышей, в очередной раз сравняв счет – 5/5. А вот Николай своим шансом воспользовался сполна, в 11-м гейме сделав ключевой брейк. Взяв свою подачу, россиянин отпраздновал в поединке красивую победу.

За свою победу на Proton Malaysian Open-2009 Давыденко получит $154,000 призовых и 250 очков в зачет рейтинга АТР, финалист Вердаско - $81,000 и 150 баллов соответственно.

Напомним, что до этого в сезоне-2009 Николай первенствовал на грунтовых соревнованиях в немецком Гамбурге и хорватском Умаге. Теперь же в свою коллекцию он добавил и победу на турнире, проходившем на харде.

Игроки в сюжете: Вердаско Фернандо Давыденко Николай