Дементьева пополнила список главных потерь турнира в Токио

29 сентября 2009

Третья сеяная на турнире I категории в Токио российская теннисистка Елена Дементьева пополнила список главных потерь Toray Pan Pacific Open-2009.

Во вторник четвертая ракетка мира 27-летняя москвичка в трех партиях со счетом 2/6, 7/6(3) 1/6 уступила 23-летней украинке Екатерине Бондаренко, которая занимает в женской табели о рангах 33-е место. Поединок продолжался 2 часа 32 минуты.

Стоит отметить, что в стартовом сете Дементьева с брейком вела – 2/0, однако затем уступила семь геймов подряд. Лишь при счете 0/1 во второй партии Елене удалось прервать победную поступь Екатерины. В дальнейшем спортсменки уверенно брали свои подачи. Такое равновесие продолжалось вплоть до 10-го гейма, когда украинка имела на подаче соперницы двойной матчбол – 40-15, но россиянка отыгралась и выровняла положение – 5/5. А уже в следующем гейме Дементьева сделала брейке, однако Бондаренко тут же восстановила паритет, «под ноль» взял подачу оппонентки – 6/6. На тай-брейке, уступая 0-1, Лена выиграла четыре мяча подряд, и своего преимущества уже не упустила.

Третья партия началась с того, что россиянка сразу же отдала свою подачу – 0/1. Уступая 0-40, олимпийская чемпионка Пекина-2008 отыграла два брейк-пойнта, но с третьего украинка оформила-таки брейк. Однако Дементьева тут же ответила обратным брейком. Уже в третьем гейме Елена во второй раз упустила свою подачу, позволив украинке выйти вперед – 2/1. Ключевой момент произошел в 4-м гейме, когда россиянка, отыгравшись с 15-40, заработала брейк-пойнт. В следующем розыгрыше судья на линии не зафиксировал у украинки очевидный аут. А поскольку на турнире в Токио не прибегают к помощи системы hawk eye («ястребиный глаз»), то исправить ситуацию Дементьева не смогла. Расстроившись, Лена, по сути, перестала бороться.

Нынешний успех позволил Бондаренко-младшей открыть счет своим победам в очном противостоянии с Дементьевой – 1-4. При этом до отчетной встречи украинка не выиграла у россиянки ни одного сета. Интересно, что все четыре предыдущих матча между ними прошли в прошлом сезоне.

Соперницей Екатерины по третьему раунду соревнований в столице Японии будет 16-я ракетка мира 27-летняя китаянка На Ли, которая посеяна здесь под 15-м номером. Чуть ранее представительница Поднебесной выбила из борьбы другую россиянку Веру Душевину – 7/5, 6/0. Пути На Ли и Бондаренко-младшей на официальных турнирах не пересекались еще ни разу.

Остается добавить, что в своих первых матчах на Toray Pan Pacific Open-2009 потерпели поражение три первых сеяных теннисистки – Динара Сафина, Винус Уильямс и вот теперь Елена Дементьева

Игроки в сюжете: Бондаренко Катерина Дементьева Елена