Павлюченкова обыграла Уильямс и сотворила вторую мегасенсацию в Токио

28 сентября 2009
Новости тенниса



Российская теннисистка Анастасия Павлюченкова стала автором второй громкой сенсации на проходящем в эти дни в Токио турнире I категории Toray Pan Pacific Open-2009.

 В понедельник во втором круге соревнований 40-я ракетка мира 18-летняя Павлюченкова в двух сетах со счетом 7/6(6), 7/5 совершенно неожиданно обыграла второго номера посева 29-летнюю американку Винус Уильямс, которая занимает в рейтинге WTA 3-ю позицию. Встреча продолжалась 1 час 56 минут.

Начало стартовой партии осталось за Уильямс-старшей, которая сразу же обозначила свое преимущество, с брейком поведя – 3/0. Однако Анастасия собралась и быстро выровняла положение – 3/3. В дальнейшем соперницы уверенно играли на своих подачах, и выяснение отношений медленно перетекло в тай-брейк. При счете 4/4 россиянка сделала мини-брейк, а потом, выиграв очередной розыгрыш, заработала сетбол на своей подаче. Но Винус отыгралась. При счете 6/6 Павлюченкова снова отметилась мини-брейком и со второго сетбола взяла-таки стартовый сет.

Начало второй партии стало зеркальным отображением первой: уже Настя повела с брейком – 3/0. Однако американка, в свою очередь, перехватила инициативу и восстановила паритет – 3/3. При этом при счете 3/1 в 5-м гейме россиянка не реализовала два гейм-бола. Это, казалось, окончательно выбило Анастасию из колеи, но в 7-м гейме, отыграв двойной брейк-пойнт – 15-40, Павлюченкова снова вышла вперед – 4/3. Развязка наступила в 12-м гейме, когда Настя довольно неожиданно заработала тройной матчбол. Со второй попытки россиянка поставила в матче жирную точку.

Нынешний успех позволил нашей теннисистке восстановить равновесие в очном противостоянии с соперницей - 1-1. Напомним, что впервые пути Анастасии и Винус пересеклись в середине февраля нынешнего года во втором раунде турнира в Дубае, и тогда россиянка смогла взять у американки всего один гейм – 0/6, 1/6.

Соперница Павлюченковой по третьему раунду соревнований в столице Японии определится во французском дерби, в котором отношения будут выяснять 14-я сеяная на Toray Pan Pacific Open-2009 Марион Бартоли и Араван Резаи.

Примечательно, что две первых сеяных на нынешних соревнованиях – россиянка Динара Сафина и Винус Уильямс – покинули турнир уже после своих первых матчей. Напомним, ранее первая ракетка мира Сафина в трех партиях сенсационно уступила 132-му номеру рейтинга WTA 18-летней теннисистке из Тайваня Кай-Чен Чан – 6/7(5), 6/4, 5/7.

Интересен и другой факт: и Анастасия, и Кай-Чен, а также немка Андреа Петкович, обыгравшая сегодня 5-ю сеяную в Токио Светлану Кузнецову, пробились в основную сетку Toray Pan Pacific Open-2009 через сито квалификации.

Игроки в сюжете: Павлюченкова Анастасия Уильямс Винус
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке